Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2013, 18:40   #10
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от _artem_ Посмотреть сообщение
Если он управлял без прав, значит он не вписан в страховку! Если он владелец, подавайте на него в суд, делайте оценочную экспертизу, если вы его установите, так же в суд. Номер пробить легко, нужно только захотеть...
Разъясняем еще раз: В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ, Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 363 - отсутствие у виновника ДТП водительского удостоверения, а так же если он не вписан в полис ОСАГО не является основанием для отказа в страховой выплате. В данном случае страховая компания платит страховое возмещение и в дальнейшем взыскивает выплаченную сумму с виновника ДТП в порядке регресса. Взыскать причиненный ущерб со страховой компании гораздо проще, чем с виновника ДТП. Требования к виновнику ДТП стоит предъявлять, если он не имеет полиса ОСАГО или совершил ДТП на угнанном автомобиле... Ниже приведен перечень регрессных случаев:

1) виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)
2) виновник ДТП не имел водительских прав (водительские права имеют срок действия 10 лет, если этот срок истек, то считается, что прав нет!)
3) виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО. (Полисы ОСАГО бывают как с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению автомобилем, так и с ограниченным. В последнем случае лицо, управляющее автомобилем, обязательно должно быть указано в полисе.).

4) виновник скрылся с места ДТП
5) ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе (Договор ОСАГО можно заключить с периодом использования 1 год, 6 месяцев, 3 месяца… Обычно это применяется, если машина используется только в летний период).
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх