Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2013, 16:22   #3170
Форумец
 
Аватар для trapper
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Бобров
Возраст: 61
Сообщений: 255
Настала пора прояснить ситуацию по нашей карте, провести так сказать небольшой ликбез. Думаю после этого множество вопросов отпадет.

Карта Воронежской области в формате .nm2 начиная с версии Navitel 5.0 более или менее нормально работала на навигаторах с Windows CE до Navitel 7.0.хххх, да и то с танцами в поиске, артефактами при масштабировании и т.д. Нормально сейчас она работает только на Android, да и то поиск немного отличается от нормы (попробуйте ввести "ова" - дальше буквы "о" пройти не получится). Поэтому на навигаторах с Windows CE варианты использования сводятся к минимуму:
1. Установить две версии Navitel - 3.5.0.хххх для нашей карты, а последнюю доступную - под официальные.
2. Пользоваться последним доступным Navitel'ом (сейчас 9.1.x-9.x.x для навигаторов WinCE и 9.x.х для Android), а карту Воронежской области устанавливать в .nm3 формате, специально для этого сконвертированной.

В первом случае нужно использовать альтернативное меню и немного разбираться в тонкостях его работы. Да и с Навителами придется повозиться, чтобы научить их сохранять настройки в разных местах (либо подобрать готовые - пропатченные). А на навигаторах с процессорами MStar найти версию 3.5 под свой девайс очень проблематично, иногда ее просто нет. Дело в том, что на платформе MStar навигаторы работают хорошо только со "своими", специально адаптированными версиями. На других наблюдаются жуткие тормоза, вылеты, ошибки и прочее.
Поэтому рекомендую второй, наиболее простой для всех вариант.

Решение:
Поместить распакованную из архива карту Воронежской области в формате .nm3 в любую отдельную папку, кроме NavitelContent\Maps (вместе с официальными ее размещать нельзя!). Например, создать папку Atlas в корне устройства или карты памяти и скопировать в нее. Далее, Меню - Настройки - Другие карты. Находим папку с нашей картой и нажимаем на глобус справа от нее. Соглашаемся с предупреждением о закрытии текущего атласа и через несколько секунд вуаля - лицезреем карту Воронежской области с корректным поиском, построением маршрута и правильными голосовыми подсказками. Проверено многократно на разных устройствах, в том числе и на коммуникаторах Windows Mobile, Android, планшетах. Кстати в Android поиск на нашей карте происходит более правильно в формате .nm3 (как в Navitel 3.5.0.xxxx) в отличии от .nm2, т.к. в .nm3 используется индексный файл от более ранних версий Навитела 5.0...
После этих манипуляций в Меню - Настройки - Другие карты появится пункт выбора нашей карты с именем папки, где она размещена (если Atlas, то и пункт будет называться Atlas, поэтому папку предварительно можно обозвать удобным для вас именем, например - Воронежская область). Вернуться в официальные карты можно тем же путем - Меню - Настройки - Другие карты. Выбрать пункт Карты Навител.
Те, кто не пользуется официальными, могут распакованную из архива карту Воронежской области в .nm3 формате поместить в пустую папку NavitelContent\Maps. Навигатор после запуска сразу отобразит ее.


Да, и еще - пробки работают только на официальных картах Навител. Симуляция маршрута на неофициальных картах производится со скоростью 5 км/ч (ограничение Navitel).
Тем, кто пользуется Навител 8.5.0.ххх и выше - не забывайте в Настройки -> Навигация выбрать маршрут "Быстрый" (если такой пункт присутствует), на "Коротком" будут всевозможные глюки, зависания, неправильное построение маршрута и т. д.

Вот вроде бы и все.
Удачи на дорогах!..

Последний раз редактировалось trapper; 02.08.2017 в 21:49.
trapper вне форума   Вверх