Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2006, 22:26   #28   
Форумец
 
Сообщений: 236
Регистрация: 11.06.2005

Lenta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
А когда луны нет или облачно, как летают? Дома сидят?
Во-первых, у ночных животных чувствительность к свету значительно выше, чем у нас с вами. Поэтому там, где нам тьма, им солнечная лужайка или около того.
Во-вторых, ночью не бывает абсолютной темноты. Даже в лесу источник света есть всегда – небо. Облака снижают освещение не на 100%. А мотыльки ориентируются на наиболее доступный и яркий источник света, и им плевать – луна это, лампочка или просвет неба между кронами.

Цитата:
Сообщение от Екатеринка
Почему мы, люди, не может собрать с цветов нектар, а для нахождения пути нужны карты и компасы, с которыми мы все равно путаемся? Может все таки есть какая-то высшаяя сила, котора научила пчел собирать нектар, а птиц находить путь??
Екатеринка, а является ли для вас вопросом жизни и смерти умение собирать с цветов нектар? Если бы вашим предкам и вам это было так нужно, вы бы это умели. Вы ведь умеете говорить и абстрактно мыслить. А это сложнее, чем собирать еду в цветках. Ну а про неумение с компасом… кому-то тоже нет необходимости научиться. Кому надо, те умеют. Те же, кто не умеет, от неумения обращаться с компасом помирают... гм... крайне редко ))) Поэтому в генах наших это умение не заложено.

Находить дорогу домой без карт и компаса могут не только птицы, но и люди. В африканских джунглях до сих пор есть примитивные племена, представители которых умеют возвращаться из леса домой из любого незнакомого места, иногда за десятки километров. Приходят, заметьте, тоже почти по прямой, не куда-нибудь, а именно домой, а дом посреди джунглей. По мне, так это покруче перелётных птичек будет, у тех хоть маршрут есть. Не обладающие этой способностью погибают, не дожив до половой зрелости и не оставив потомства. Вот вам действие естественного отбора применительно к нам самим, родимым. Другой вопрос, каким образом им удаётся находить нужное направление. Теорий много, ответа пока нет. Но уж точно не высшая сила их за ручку приводит. Вот уж занятие для высшей силы – разбегающихся папуасов из леса по домам растаскивать! Или, млин, учить тех папуасов домой возвращаться, гены менять им… нескольким-то десяткам балбесов посреди леса? Нафиг высшей силе это надо? Жить захотят, сами справятся. А не справятся, матушка-природа сдаст в архив, как динозавров. С ней не поиграешься. Аминь.
  Ответить с цитированием