Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2013, 10:25   #1160   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
И конечно же очки предназначены для самого голодного к свету зрачка (8 мм) или какого?
Не обязательно. Вообще, есть методика подбора очков с длительной циклоплегией, но это, как правило, у детей с определёнными конкретными целями; при подборе очков у взрослых диаметр зрачка, как самостоятельная величина, вообще игнорируется.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
в кабинете окулиста расстояние от стула под пациентом до проверочной таблицы Сивцева ~5-6 (?) метров, начиная с него ГРИП простирается аж до горизонта?
Ровно 5.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
начиная с него ГРИП простирается аж до горизонта?
Безусловно. Вообще, с точки зрения оптики, всё, что находится от глаза на расстоянии от 5 метров и более, можно считать бесконечностью, а в клиническом плане - всё, что дальше 1 метра. Кстати, если вы обратите внимание на шкалу глубин резкости широкоугольного объектива, вы увидите примерно такую же картину.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
абсолютно гарантировать непрогресс миопии в будущем
НИКАКИЕ линзы и способы лечения не могут гарантировать отсутствие прогрессирования близорукости; напротив, до окончания пубертации близорукость гарантированно БУДЕТ прогрессировать. Другое дело, с какой скоростью...
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
Так ведь это здоровый глаз, а выпяченный близорукий учтен? Ведь у большего фокусного меньше ГРИП.
Фокусное расстояние не зависит от длины глаза: оно постоянное. А вот несоответствие фокусного расстояния длине глаза и есть причина плохого зрения, в данном случае, близорукого глаза: лучи фокусируются перед сетчаткой, а на сетчатку приходят уже расфокусированные. Это, как если между корпусом фотоаппарата и объективом ввинтить разделительное кольцо.
Цитата:
Сообщение от Карпентер Посмотреть сообщение
Разницу между полами не забыли? У женщин может быть эволюция и заточила под обширный обзор, когда требовалось немедленно увидеть змею, проникнувшую в гнездо. А мужчине-охотнику надо было поймать глазом дичь и не выпускать, причем на довольно далеком расстоянии, где всё мельчает, и тут широкий угол содержит мешающую охоте информацию. Поэтому современные мужчины в шкафу ничего найти не могут, шаря глазами вправо-влево и вверх-вниз. У мужчин ГРИП разве не меньше?
К законам классической оптики гендерные различия субъективного восприятия отношения не имеют.
  Ответить с цитированием