Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2013, 16:04   #9
Форумец
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 8,678
Цитата:
Сообщение от Tony_S Посмотреть сообщение
А у меня вот какой вопрос. А как в Питере зимой? В частности интересует Новогодний Питер. Если у кого был подобный опыт,напишите плиз)
Декабрь, в особенности около НГ - это худшее время для посещения Петербурга по чисто внешним причинам. Световой день очень короток. Более или менее день образуется часам к 10 утра, а к 16 часам опять темнеет.
Погода крайне неустойчива, переменна и непредсказуема. Может быть плюс 3-4, а может под минус 40, может снега не быть совсем, а может наворотить сугробы по полтора метра. Более того, все это может произойти в одну неделю, качнувшись туда, а потом обратно.
Петербург - весьма ветренный город, и ветер "по хорошей петербургской привычке дует одновременно со всех четырех сторон". Ветер промозглый, пронизывающий, со снежной крупой, а бывает и с мелким дождем.
На дорогах часта гололедица.

Зимой, до установления устойчивого морозца и безветренных дней, петербуржцы не гуляют, а передвигаются перебежками от транспорта до разных укрытий вроде магазинов, работы или дома.
Зима - хорошее время для посещения музеев, театров, так как туристов мало, а сезон в разгаре. зато конечно зимой не ездят по загородным ансамблям. Многие парки закрыты, закрыты и некоторые дворцы.

Естественно никаких катаний по рекам и каналам. Нева, правда, по серьезному встает поздно. Бывает в декабре еще безо льда, а бывает с тонким торосистым льдом. Гулять по ней крайне не советую.

Зимой конечно бывают совершенно волшебные дни, даже недели, когда город украшен снегом или инеем, солнце низко висит в холодном небе, освещая весь город розовым цветом, но их надо ловить, заранее спрогнозировать трудно.

Уж лучше ехать в середине-последней трети января, обычно устойчивая морозная погода. Но по крайней мере сухо. И день уже заметно длинее.
Wally вне форума   Ответить с цитированием Вверх