Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 19:17   #1   
Птеротанк
 
Аватар для Бронеорел
 
Сообщений: 501
Регистрация: 27.02.2013

Бронеорел вне форума Не в сети
Question Будущее нашего регионального аэро или RussianJet vs CanadianTurbo-prop

Посмотрите вот на этот самолёт:
далее цитаты:
Канадский производитель – компания Bombardier – собирается организовать сборку самолетов типа Q-400 в России. Об этом заявили представители компании «Ростех», которые выступят соучредителем в проекте от лица Российской Федерации.

Информация о возможном проекте выглядит довольно неоднозначно. С одной стороны, Q-400 – новейший турбовинтовой самолет для региональной авиации, которых как никогда сегодня не хватает в России. С другой, приход зарубежного производителя окончательно может уничтожить все внутренние проекты по данной тематике. Это будет даже на SSJ-100, который хоть на 20%, но состоит из российских комплектующих. Q-400 – полностью будет импортироваться, и, в лучшем случае, собираться на уровне «отверточной» сборки, а в худшем – прилетать в «зеленом» виде и только окрашиваться.

Первый псевдо «российский» Bombardier Q-400 появится уже к началу 2015 года. Суммарный годовой объем, по мнению «Ростеха» должен составить до 24 самолетов. Российские инвестиции в организацию производства составят свыше 200 млн. долларов.

Где будет располагаться производственная площадка, и какова будет глубина российской сборки, стороны пока не сообщают. Вся эта инициатива – не более, чем намерение сделать самолет «российским» дабы избежать трудностей при импорте готового продукта из-за рубежа. Для канадцев это вполне резонное и очень выгодное решение, но не для России. Даже если все пройдет гладко, и ежегодно будет производиться заявленное количество, на все это потребуется вложить собственные деньги, не получая потом никакой отдачи. Почему бы не вложить теже 200 млн. долларов в усиление выпуска Ан-140. Или, если уж так не нравится совместная работа с Украиной, не реанимировать Ил-114. Даже Ту-334 выглядел бы более предпочтительнее с точки зрения перспективы и развития собственного авиапрома.
- вот первое мнение
__________________________________________________ _______________
а вот второе:
Не далёк тот день, когда на просторах нашей Родины появятся самолёты канадского происхождения Q400. Когда-то в этом сегменте царствовал Ту-134. Но его время пришло к концу, а потребность в «больших» регионалах осталась. К сожалению, наш авиапром не желает обеспечивать авиакомпании региональными самолётами вместимостью 60-80 кресел отечественного производства (несмотря на наличие заказов, самолёт Ан-148 так и не строится), поэтому их взоры обращены на запад. А там выбор тоже не особо велик. В данном сегменте сейчас мода на турбопропы. Основные претенденты на «трон» 134-го – европейский ATR-72 и канадский Bombardier Q400.
Компания Bombardier Aerospace запустила проект Q400 в июне1995 года, а уже 31 января 1998 года состоялся его первый полет. На самолёте установлены двигатели нового поколения PW150A мощностью 5,071 л.с. каждый, общая длина самолета составляет 32.8 м. Размах крыльев составляет 28.4 м, максимальная взлетная масса - 29 574 кг.
Q400 - это оптимизированный для эксплуатации на региональных маршрутах самолёт рассчитанный на перевозку 78 пассажиров (в одноклассной компоновке).
В самолёте установлена система активного шумоподавления и снижения вибрации, что создает особый уровень комфорта для пассажиров.
Система NVS, разработанная совместно Bombardier и компанией Ultra Electronics из Великобритании, позволила снизить уровень шума и вибрации в пассажирском салоне до уровня ранее недостижимого ни в одном другом турбовинтовом самолете. Уровень шума самолетов семейства Q400 на 15 децибел ниже, чем требуется по международным нормам ИКАО.
Самолеты семейства Q400 устанавливают и новые экологические стандарты, за счет снижения расхода топлива на 30-40% и уменьшения уровня выбросов в атмосферу на 30-40%, придя на замену более старым моделям самолетов такой же вместимости. Превосходная экономичность Q400 даёт самолёту неоспоримое преимущество над реактивными самолётами и турбовинтовыми самолётами предыдущих поколений. Подумать только, часовой расход топлива Q400 в 4 раза меньше ещё недавно столь массового в России Ту-134.
Высокая экономичность вкупе с менее трудозатратной системой технического обслуживания позволяют Q400 иметь самые низкие эксплуатационные расходы на посадочное место в сегменте региональных самолётов.
Это самый быстрый региональный турбопроп в мире. Максимальная крейсерская скорость Q400 – 667 км/час. С учётом того, что самолёт обладает высокой скоростью набора высоты и летит на более низком эшелоне, нежели реактивные самолёты, на своих коронных дистанциях (около 1000 км.) он практически не уступает реактивным самолётам по полётному времени, при этом имеет преимущество в топливной эффективности.
Такие параметры самолета Q400, как высокая скорость набора высоты, более высокий потолок при отказе одного двигателя (5334 м.), система автоматически выпадающих кислородных масок - важные факторы, открывающие широкие возможности эксплуатации самолёта на горных аэродромах. Q400 - единственный турбовинтовой самолет, отвечающий стандартам необходимых навигационных характеристик (NRP).
Кроме того, самолеты Q400 являются единственными турбовинтовыми самолетами, одобренными для посадки с одним работающим двигателем при метеоминимуме категории Cat. Ilia, при условии наличия системы индикации на лобовом стекле. К тому же, самолёт сертифицирован для посадки на грунтовые аэродромы. Этому способствуют высокие и широко разнесённые стойки шасси. Передние кромки лопастей двигателей защищены слоем композитного материала от возможных повреждений при попадании посторонних предметов. Всё это расширяет возможности использования Q400 в таких климатически сложных регионах, как Сибирь и Дальний Восток.
Для Q400 доступны и регионы Крайнего севера. Не забывайте, это истинный канадец. Самолёт может эксплуатироваться до -54 град. Цельсия. Он устойчив к боковым ветрам и имеет, помимо традиционных, оригинальную антиобледенительную систему – передняя кромка крыла сделана из эластичного материала, она надувается, лед трескается и его срывает набегающим потоком.

__________________________________________________ ___________
ну и от себя:
Dash 8Q-400 - среднемагистральный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный канадской фирмой Bombardier Regional Aircraft. Самолет является самой последней модификацией семейства Dash 8 (DHC-8). Основные отличия от Dash 8 Series 300: на 6.84 м удлинен корпус самолета, установлены новые турбовинтовые двигатели Pratt & Whitney Canada PW150A мощностью 5071 л.с. с шестилопостными пропеллерами model R408 (диаметр 4.11 метра, 850 об/мин) и модифицированная секция крыла. Буква Q (quiet) в названии отражает уменьшение шумности и вибрации благодаря установке на самолете системы Noise and Vibration Suppression фирмы Ultra Electronics. В работе над самолетом принимали участия фирмы AlliedSignal, Mitsubishi Heavy Industries, BF Goodrich, Menasco, Microtechnica, Sextant Avionique и Shorts. Программа производства самолета была начата в июне 1995 года. Первый полет самолет совершил 31 января 1998 года. Самолет прошел сертификацию Europe's Joint Airworthiness Authorities (JAA) в ноябре 1999 года и FAA в середине 2000 года. Первые поставки самолетов начались в январе 2000 года для фирмы SAS Commuter.
Практическая дальность, км 2400
Практический потолок, м 8230
ВПП(пробег) 1402 м


Самолет Ту-334 – ближнемагистральный турбореактивный самолет на 102 пассажира, дальностью полета 3150 км с расчетной коммерческой нагрузкой.
Длина ВПП, м 1960
Крейсерская скорость, км/ч 820
Maкcимальный взлетный вес, т 47,9

P.S. а самым быстрым турбопропом был все-таки Ту-114

Последний раз редактировалось Бронеорел; 28.09.2013 в 13:36.
  Ответить с цитированием