Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2013, 16:14   #2229   
Форумец
 
Сообщений: 2,092
Регистрация: 17.07.2009

wlt вне форума Не в сети
Ракета без двигателя – кусок железа

Самый свежий пример – ситуация, сложившаяся вокруг Научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш», знаменитой «глушковской» фирмы, где производятся лучшие в мире жидкостные ракетные двигатели. После ухода с поста гендиректора академика Б.Каторгина, сумевшего в тяжелые 90-е годы прошлого века не только сохранить предприятие «на плаву», но и выйти на мировой рынок, новое руководство за несколько лет привело знаменитую фирму на грань банкротства. К счастью, благодаря вмешательству российского правительства предприятие удалось сохранить, хотя его экономическое состояние оставляет желать лучшего.

По мнению экспертов, НПО «Энергомаш» в настоящее время продолжает оставаться одним из немногих конкурентоспособных на мировом рынке предприятий российской космической отрасли. Так, двигатели РД-180 с 90-х годов прошлого века закупает американская фирма Lockheed Martin для своих РН «Атлас-3» и «Атлас-5», а двигатели РД-170 устанавливают на РН «Зенит», которые задействованы в международных программах «Морской старт» и «Наземный старт». Кроме того, в НПО разработали двигатели РД-191 для новых РН «Ангара».


Однако, в отношении НПО «Энергомаш» Роскосмос поступает, мягко говоря, не по-государственному. После неудачных попыток переподчинить предприятие Центру им. Хруничева нынешнее руководство Роскосмоса сделало «ход конем» - приняло решение о передаче серийного производства двигателя РД-191 в пермское ОАО «Протон-ПМ», которое изготавливает двигатели для РН «Протон-М». Основным аргументом при обосновании переноса производства двигателей на пермское предприятие являлись прогнозы в потребностях двигателей РД-191 для РН «Ангара» до 2020 года.

Но лётные испытания "Ангары", не говоря уже о вводе космического ракетного комплекса (КРК) в эксплуатацию, постоянно переносятся, и новые подсчеты, указанные в генеральном плане-графике создания КРК, показывают, что потребность в двигателях на период до 2020 года составит всего 35 единиц. Это значит, что в ближайшие пять лет необходимо производить по семь двигателей в год, и с этой работой вполне могут справиться на «Энергомаше», убеждены эксперты. Тем не менее в пермское предприятие под новый заказ планируется инвестировать 2,4 млрд рублей, из которых 500 млн рублей выделит Центр им. Хруничева, а оставшиеся 1,9 млрд рублей будут взяты непосредственно из федерального бюджета (!).

Кроме того, несколько месяцев назад началась кампания, в ходе которой НПО «Энергомаш» может лишиться основного источника доходов: группа военных экспертов настаивает на том, чтобы новый контракт на поставку двигателей РД-180 в США, заключенный в декабре 2012 года, был заморожен. Главный аргумент военных – американцы устанавливают двигатели РД-180 на РН "Атлас-3" и "Атлас-5", которые используются, в том числе, для вывода военных полезных нагрузок. При этом господа военные почему-то «забывают», что не только ракетные двигатели, а целые РН других российских производителей также активно использовались и используются для вывода военных полезных нагрузок зарубежных стран. Так, Россия вывела пять германских разведывательных спутников типа "САР-Лупе" (причем эти пуски выполнялись с чисто военного космодрома Плесецк!), а также два французских разведывательных спутника типа "Плеяды".

Однако вернемся к ракетным двигателям. «Если "Энергомаш" лишить американского заказа, то в условиях, когда ему к тому же не дали заказ на серийное изготовление двигателей РД-191 для РН "Ангара", это будет означать фактическую смерть предприятия, поскольку средства от американского контракта составляют половину дохода НПО, и они покрывают значительную часть расходов на содержание цехов предприятия, включая и заработную плату», - убежден эксперт. И никто не берет в расчет, что в настоящее время НПО «Энергомаш» - это единственное предприятие не только в России, но и мире, которое успешно ведет разработку новейшего ракетного двигателя на перспективном кислородно-ацетамовом топливе.

В то же время по результатам ведомственной проверки Роскосмоса руководство НПО «Энергомаш» обвинили в продаже ракетных двигателей РД-171М (поставляемых по программе "Морской старт") по ценам ниже фактической себестоимости, в результате чего государство недополучило более 26 миллионов долларов США. Однако, убеждены эксперты, если бы не было заказов для «Морского старта», стоимость двигателей для отечественных заказчиков была бы гораздо выше фактической отпускной, т.к. сумма накладных расходов на содержание производственных мощностей предприятия распределилась бы на меньшее число изготовленных двигателей – и, как следствие, цена выросла бы в разы.

В этой ситуации, мягко говоря, удивляет позиция руководства Роскосмоса, которое даже не предпринимает попыток исправить положение. Сам собой напрашивается вывод: либо в ведомстве сидят непрофессионалы, не владеющие информацией, либо они из каких-то своих соображений преднамеренно разваливают одно из ключевых предприятий отрасли.

В новую космическую эру – на ракете прошлого века

Главным «достижением» руководства Роскосмоса за последние два года специалисты отрасли считают отказ от создания перспективной РН нового поколения «Русь-М».

В 2009 году (еще при прежнем руководстве) Роскосмос объявил тендер на проект создания новой перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС), которая включает РН среднего класса повышенной грузоподъемности, новые пилотируемый и грузовой космические корабли, наземное оборудование космического ракетного комплекса в составе стартового и технического комплексов, а также другие элементы наземной инфраструктуры для обеспечения функционирования ППТС.

Конкурс по РН выиграла «бригада» из трех именитых космических фирм: «ЦСКБ-Прогресс» (ведущее отечественное предприятие по производству РН среднего класса и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли), РКК «Энергия» имени С. П. Королева (головная организация по ППТС в целом, а также пилотируемому и грузовому кораблям нового поколения) и КБ имени В.П. Макеева (головной разработчик всех находящихся в настоящее время на вооружении ВМФ России межконтинентальных баллистических ракет морского базирования). Для обеспечения интеграции компонентов системы были созданы рабочие группы по всем направлениям, а также Совет главных конструкторов для координации работ.

В «ЦСКБ-Прогресс» началась активная работа над новой РН, получившей условное название «Русь-М». А поскольку при ее разработке закладывались новые технические и технологические решения, это привлекло в проект много молодых талантливых специалистов с интересными креативными идеями.


И вдруг - как гром среди ясного неба: выступая на Правительственном часе в Госдуме 7 октября 2011 года, глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что Россия приостанавливает работы по «Руси-М», а на новом космодроме Восточный, что строится в Амурской области, будут создаваться стартовые комплексы под модернизированный вариант РН «Союз-2» и под РН «Ангара» (летные испытания РН легкого класса этого семейства, по последней информации, начнутся на космодроме Плесецк в 2014 году).
«Новая ракета нам не нужна, мы будет летать на тех, что есть», – заявил В.Поповкин (цитируется по ИТАР-ТАСС, 07.10.2011).
Мотивация ведомства была такова: на разработку нового носителя выделено более 37 % бюджета Роскосмоса до 2015 года, однако этих средств всё равно очень мало, поэтому при подобном финансировании о запланированном на 2015 год пуске речи быть не может.

По мнению В.Поповкина, проверенные и надёжные РН «Союз», а также «Протон» и новая РН «Ангара» производства ГКНПЦ им. Хруничева вполне могут справиться со всеми задачами по реализации Федеральной космической программы до 2015 года и далее. В связи с этим принято решение построить на космодроме Восточный космический ракетный комплекс под модернизированную РН «Союз-2».

Подавляющее большинство экспертов отрасли считают, что это решение не только «поставило крест» на всех перспективных работах по ракетам-носителям, отбросив развитие российской космонавтики на несколько лет назад, но и привело к ощутимым финансовым и временным потерям. В то время как другие страны мира, и в первую очередь США, быстро движутся вперед в области разработки нескольких новых РН и кораблей, Россия, имея огромный опыт и научно-технический потенциал, топчется на месте и теряет драгоценное время, возмущаются специалисты.
Что касается «Ангары», первый запуск которой неоднократно переносился, начиная с 2005 года (в настоящее время он, напомним, намечен на 2014 год), то эта РН на сегодня также уже устарела, ведь ее разработка ведется с 90-х годов (почти 20 лет). За это время техника и технологии шагнули далеко вперед. А самое главное: данная РН рассматривается как замена тяжелому «Протону», но пока ее технико-экономические параметры, по мнению экспертов, сильно уступают аналогичным показателям советской ракеты, выигрывая лишь по экологичности.

Кроме того, при таком раскладе пилотируемая космонавтика будущего вообще остается без носителя, поскольку «Ангару», по мнению специалистов, очень сложно (и затратно!) адаптировать под запуски пилотируемых кораблей, ведь изначально она была задумана как средство выведения автоматических КА прежде всего на геостационарные орбиты. «Ангара», по мнению многих специалистов, не годится для пилотируемой программы по ряду параметров, и главным образом потому, что по своим конструктивным возможностям она не в состоянии обеспечить безопасность экипажа.

Таким образом, одним росчерком пера новое руководство Роскосмоса практически похоронило все работы по отечественным ракетам-носителям нового поколения, что, в свою очередь, делает туманными перспективы развития всей космонавтики в целом.
  Ответить с цитированием