30.08.2006, 13:16
|
#1620
|
|
Deviant`ор
Сообщений: 453
Регистрация: 12.07.2004
Не в сети
|
Я тут почитал предложенную Комитетом программу по восстановлению ЭТ. Так вот, появилось несколько предложений и замечаний: - При всем уважении к создателям этого проекта, я считаю, что без восстановления движения трамваев по Московскому проспекту (хотя бы до пр. Труда), воссозданная система будет мертворожденной. Насколько я помню, именно демонтаж этой линии был ключевым фактором, повлекшим развал трамвайной системы. Подумайте сами, какими бы новыми и современными не были б вагоны, вряд ли кто поедет в центр города на трамвае в объезд, а ведь основной пассажиропоток приходится как раз на направление Северный - Центр. До пр. Труда трамвайную линию можно проложить с минимальными затратами по левой стороне улицы, если смотреть от начала - по ней есть лишь только один жилой дом - общежитие рядом с РУВД и, что немаловажно, имеется довольно широкое пространство от проезжей части до заграждений и т.п. Единственный проблемный участок - ост. Политехнический институт, где прокладке линии будут мешать выходы из подземного перехода и близость ж/д ветки на з-д ВЭКС. Однако расширение Московского проспекта, оставшееся от прежней трамвайной остановки, позволяет провести линию по кранему правому ряду в сторону центра.
Для разгрузки автомобильного движения по Московскому пр. можно создать на нем полосу реверсивного движения. Справедливо, что проспект загружен в течение суток неравномерно:- с 7:00 до 12:00 - основной поток в сторону центра. Из центра города поток транспорта незначителен, в основном это общественный транспорт, везущий людей из других р-нов города в северный р-н через центр.
- с 12:00 до 15:00 - наблюдается равная загруженность в оба направления с максимумом приходящимся на 13-14 часов.
- с 15:00 до 20:00 - основной поток из центра города в северный и пригород. В Центр города поток незначителен.
- с 20:00 до 7:00 - поток автотранспорта незначителен в оба направления.
Создание реверсивной полосы при 6 полосах позволит снизить загрузку в часы пик - если под реверсивное движение отвести две полосы в центре магистрали, то количество рядов под движение в том или ином направлении можно будет менять от 2/4 до 3/3, что позволит уменшить размеры пробок, регулярно возникающих сейчас.
- Чисто психологический фактор - не надо переименовывать маршруты. Виной этому инерционность мышления человека. Если предлагаемый вами маршрут имелся ранее, то необходимо восстановление его с традиционным номером. В то же время, новые маршруты необходимо именовать по принципу наибольшей схожести с ранее существовавшими. Например, предложенный вами маршрут №4 (Новгородская - Вокзал) и маршрут №5(ВРТТЗ - С-В р-н) преобразовать так:
- №4 Вокзал - ВРТТЗ (как было ранее)
- №5 Новгородская - С-В р-н (наиболее близок к маршруту Новгородская - Усманский, существовавшему ранее)
Ведь у населения в памяти пока еще цела старая схема движения. Кстати, на данном этапе советую переименовать маршрут №7 в №16, что должно положительно сказаться на его наполняемости. Тоже самое касается и троллейбусов.
- Немаловажный факт, упущенный вами при создании проекта - это то, что на данный момент времени конечная ВРТТЗ отдалена от жилого массива, в то время как в жилом массиве имеются конечные маршруток 105 и 67, в перспективе 3в и 92. Как следствие низкая наполняемость маршрута. Отсюда следует, что для полноценного функционирования необходимо продление линии хотя б на две остановки, в идеале - реализация плана по соединению конечных Газовая и ВРТТЗ. (Но это уж очень долгая перспектива
).
- Касательно троллейбуса - мера, которая стоит не так уж и дорого - установка дополнительной секции для левого поворота с Шишкова на светофор на перекрестке Шишкова/Хользунова, поскольку увеличившийся поток машин мешает повороту троллейбуса.
- Предложенный Вами вариант пуска троллейбуса по мосту над Динамо может не пройти проверку на безопасность. Т.к. мост идет по радиусу и во время гололеда создается участок повышенной опасности. Аналог - ул. Грамши от Чапаева до набережной. По той же причине в советские времена там не пустили ни один из видов общественного транспорта, даже сейчас, ЕМНИП, там не ходит ни одной маршрутки.
- В предложенном варианте маршрутов троллейбуса не учтен немаловжный момент - без номального траноспортного сообщения оставлена ул. Хользунова (маршрут №21 движется по Хользунова только в одну сторону (от Молодежного в центр). Если учесть, что в перспективе (через 2-3 года) будет производится застройка частного сектора, то маршрут №2 убирать не следует.
|
|
|