Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2013, 08:05   #724   
Форумец
 
Сообщений: 80
Регистрация: 01.12.2011
Возраст: 42

ancup вне форума Не в сети
Нашел в сети документ откуда взята рекомендация как должен быть смонтирован внешний блок на доме построенном компанией "Инстеп". Называется он "джентльменское соглашение" и носит именно рекомендательный характер, без ссылок на нормативные акты и строительные испытания. Иными словами это "видение" правильного монтажа со своей колокольни. Например ряд товарищей считает, ( и я думаю так же не безосновательно) что наружные блоки кондиционеров должны быть смонтированы исключительно правоверным хасидом в 3-м поколении. В четный понедельник или четверг. Наружный блок должен быть прозрачным, чтобы исключить неравномерность нагрева стены за ним и как следствие разрушающие температурные расширения строительного материала. А так же должен быть покрыт стразиками (не менее 67,4% поверхности) дабы радовать взор прохожих.


Про штрабы:
Управляющим компаниям проще запретить любые строительные работы на монолите без объяснения причин, чем вникать в проблемы жильцов.
На практике же существует "Приложение к постановлению правительства Москвы N 508-ПП от 25.10.2011"
Требования к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах

Чей пункт 11.12 гласит «при производстве работ по переустройству и (или)перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий)». Однако это касается только типовых серий (панельных домов). Документов, запрещающих делать штрабы в монолитных домах нет.
Для согласования устройства таких штраб необходимо разработать проект перепланировки, а также согласовать его у автора проекта дома (тем самым он подтвердит, что штрабы не повлияют на несущую способность здания).
Согласовать не у управдома, а у автора проекта.

Вопрос-ответ с одного сайта жил. инспекции.
Вопрос: Добрый день! Можно ли в монолитном многоэтажном жилом доме(построенном по индивидуальному проекту) штробить несущие(монолитные) стены и стены смежные с другими помещениями, для прокладки в них труб водоснабжения и канализации, какими Законами, СНиП, ГОСТ и т.д. это регламентировано? Спасибо.
Ответ:
Устройство штраб не относится к работам по перепланировке. Ограничения, в том числе в части устройства штраб в монолитных несущих конструкциях, устанавливаются проектной организацией - автором проекта дома для конкретного проекта. За разъяснениями вы можете обратиться к автору проекта дома.

Последний раз редактировалось ancup; 04.11.2013 в 08:49.
  Ответить с цитированием