Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2006, 12:59   #7   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Попробую выпендрится, и вспомнить бухгалтерско-аудиторскую молодость.

Ну так вот:

В соответствии с п. 1 Статьи 75. «Пеня» Части 1 Налогового кодекса Российской федерации (НК РФ), Пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством.

В Определении КС России от 4 июля 2002 г. N 200-О указано, что анализ ст. 75 НК РФ в целом, а также других положений Кодекса приводит к выводу, что уплата пеней связывается законодателем не с налоговым или отчетным периодом, а с днем уплаты налога, установленным законодательным актом об этом налоге: обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ); подлежащая уплате сумма налога уплачивается в установленные сроки (п. 2 ст. 58 НК РФ); в случае, если налоговый период состоит из нескольких отчетных периодов, по итогам этих отчетных периодов вносятся авансовые платежи (п. 1 ст. 55 НК РФ).

В соответствии со статьей 163. «Налоговый период» Части 2 НК РФ Налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии со статьей Статья 174. Части 2 «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет» по НДС уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено 21 главой НК РФ.

Следовательно, если январские суммы НДС были уплачены своевременно, пени в приведенном примере с неоднократным изменением деклараций, не возникает.

Что, круто получилось?
  Ответить с цитированием