Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2013, 08:28   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,318
Регистрация: 18.09.2008
Возраст: 57

Alex66 вне форума Не в сети
31 октября тихо и незаметно произошло событие, которое закрыло одну из страниц в истории Воронежской связи - официально прекратил своё существование Кодотел, поглощённый компанией Tele2, и, таким образом, стал предметом обсуждения для нашего раздела.
Кодотел был основан в 1997 году. Есть легенда, что идея создания компании пришла Сергею Пискову после того, как он построил дом в Ямном и обнаружил, что в обозримом будущем ему ни за какие деньги не провести туда телефон. В то время в Воронеже были две сотовые компании - Вотек Мобайл и Сотовая связь Черноземья и ни одна из них в Ямном не работала, поэтому он решил завести собственную сеть (а чего мелочиться ).
Первая базовая станция была установлена на здании ВНИИС, а в декабре 1997 года стали подключать первых абонентов. Кодотел сразу установил практически демпинговые по тем временам цены на связь (включая нулевую стоимость входящих звонков, что вообще было в те годы неслыханно), хотя сами телефонные аппараты стоили очень дорого (телефон Моторола Star Talk стоил около 1000 долларов и вспомните среднюю зарплату в то время), да и за сам факт подключения взимались 2500 рублей.
В Воронеже считалось хорошим тоном ругать Кодотел за связь, за качество услуг, за стоимость аппаратов, за невозможность подключить аппарат, купленный на стороне - но в том, что сотовая связь в Воронеже перестала быть предметом роскоши и пошла в массы, большая заслуга именно этой компании. Кроме того, в отличие от прочих сотовых компаний, Кодотел был зарегистрирован в Воронежской налоговой инспекции и все налоги шли в бюджет города.
Интересно, что изначально у Кодотел была лицензия ещё и на Костромской регион, но там из-за позиции местного Связьинформа развернуть сеть так и не удалось.
Закат эпохи Кодотел начался, как ни странно, тогда, когда сотовая связь по-настоящему стала массовой и стала предметом интереса крупных инвесторов. Цены на связь стали стремительно падать; сильный удар был нанесён в 2007 году, когда законодательно было запрещено взимать плату за входящие звонки и Кодотел практически лишился одного из важных своих преимуществ.
В этих условиях выжить небольшим компаниям было тяжело - одна за другой региональные сотовые компании поглощались федеральными монстрами.
Теперь вот пришла очередь и Кодотел.
  Ответить с цитированием