Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 16:47   #1   
Registered User
 
Аватар для Муркина
 
Сообщений: 43
Регистрация: 12.12.2012

Муркина вне форума Не в сети
Китай, лошади цирка и моя работа и жизнь в Китае

Всем добрый день. Вот решила тут темку создать про цирк в Китае. http://mirchina.ru/china_info/guanch.../edem-v-kitaj/.



Лица стёрты , краски тусклы … Это первое , что пришло на ум, когда мои коллеги сказали , что мы идём в цирк . Последний раз я был в цирке лет 10 или больше тому назад , в Москве . В цирке им. Никулина на Цветном бульваре. Да простит меня Юрий Владимирович, царство ему небесное, но как то этот поход меня совсем не впечатлил. Настроение было не праздничное: катастрофа "Курска" , Путина выбрали президентом , что то ещё было тревожное… и цирк я в тот раз не вкурил. Сегодня тоже радости вокруг мало и настроение соответствующее этому. Я на всякий случай переспросил: куда идём? Руководитель экспедиции делегации ( далее я буду называть его Миклухо-Маклай ) сказал, уже слегка напрягаясь: "Вы не ослышались . Не на рынок за брендовыми шмотками , не на китайский массаж , а в цирк ".

Я был сломлен. На фига мне этот цирк, лучше пиво попить (китайское пиво очень интернациональное на вкус и недорогое — 20 росс.руб бутылка 0,6 л.) Но ничего не поделаешь, воспитанный в духе коллективизма во времена СССР , я понимаю простой принцип – не отрывайся от коллектива, особенно на чужбине, а то отряд не заметит потери бойца. И тут как луч света в тёмном царстве появляется надежда , что никто никуда не едет . Водитель — китаец , который возил нас по фабрикам и был арендован вместе с авто на целый день начинает бузить и канючить дополнительных денег за трансфер до цирка , якобы это очень далеко. Видимо он не догадывался с кем имеет дело. Миклухо-Маклай звонит «биг китайский босс» — начальнику водителя и ставит вопрос ребром: или мы едём в цирк без всякой доплаты или он разрывает в одностороннем порядке контракт на совместное строительство отеля в Тайланде . Не трудно догадаться, что было дальше …
И вот мы в гуанчжоуском цирке. С первых минут у меня начинается культурный шок . Я начинаю понимать, что мог бы много потерять, не увидев всё это. Глаза защипало, в горле запершило, захотелось благодарственно обнять Миклуху, но я сдержался .
Итак цирк — CHIMELONG .

Это Огромный шатёр , вместимостью тысяч наверное 10, к слову сказать на Цветном — 2 тысячи. Огромная сцена, причём не в центре как обычно, а как в театре. Задником сцены служит, да опять тот же эпитет — Огромная Led панель. Телевизор весь в декорациях. Декорации — деревья из какого то сказочного леса. В телевизоре перед началом представления фантасмагорические картинки меняются анонсами выступлений и представлением артистов. Оказалось цирк интернациональный и кроме китайцев, которых совсем не много, основная труппа состоит из РУССКИХ !!! УКРАИНЦЕВ !!! БЕЛОРУССОВ !!! а также америкосов, колумбийцев, канадцев и прочих негров . Нет, я не расист, они тоже все крутые ребята, я восхищён их мастерством. Респект .
Итак, само представление. В начале были разнообразные номера, трюки с животными, на манеж выходили жирафы, бегемоты, фламинго, свиньи, слоны, медведи, обезьяны, кого там только не было, даже лебеди проплывали по своеобразному озеру вокруг манежа и стая пеликанов и чаек пролетела над зрителями. Главное, что в общем то классические номера представлялись с размахом, опять другого слова не подобрать — с Огромным размахом: численность животных и летающих птиц поражала воображение. И подача! Какая великолепная режиссура и артистизм людей и нелюдей. Зверьё носится по кругу: лошади , жирафы , сверху пикируют пеликаны ( хорошо хоть коровы у них не летают ).
А в центре Огромная (как без этого) жемчужина, внутри которой восседают султан и слуги (наверное дрессировщики) и возлежат (или просто лежат) лев и белый тигр, не обращающие никакого внимания на происходящее вокруг них сумашествие.

Интересно, что нет конферансье и номера сменяются сами собой. Когда демонтируют оборудование на главной сцене ( в темноте ), действие переносится в центральную часть цирка и начинается что то похожее на карнавал в Рио — костюмированное шествие зверей и артистов. Затем опять освещается основная арена и новый номер .
Всё взрывается, фейерверки, софиты, лазерные пушки и т. д. и т. п . Голова идёт кругом ! Апогей наступает с выступлением мотоциклистов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1C4lXwy7-gU.jpg
Просмотров: 34
Размер:	117.4 Кб
ID:	2363182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3P-3ogSJavM.jpg
Просмотров: 23
Размер:	112.1 Кб
ID:	2363183  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: y_3ef18f47.jpg
Просмотров: 39
Размер:	59.6 Кб
ID:	2363188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: y_943be6ec.jpg
Просмотров: 39
Размер:	49.7 Кб
ID:	2363190  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: y_148c704b.jpg
Просмотров: 33
Размер:	68.7 Кб
ID:	2363191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: JY6w_Bem78g.jpg
Просмотров: 44
Размер:	200.4 Кб
ID:	2363192  

  Ответить с цитированием