Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2013, 18:00   #3   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Kommuna.ru - 23.11.2013

Колокольню Христо-Рождественского храма поселка Малышево г. Воронежа украсит новый купол

Праздник в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных стал особенным днем в истории старинного, ныне – восстанавливаемого, Христо-Рождественского храма в поселке Малышево г. Воронежа.

Как сообщает пресс-служба епархии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новосооруженных купола, шпиля и креста, подготовленных для установки на церковную кровлю.

Благочинный Всесвятского церковного округа г. Воронежа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма священник Сергий Мансуров и прихожан, собравшиеся 21 ноября у главного входа в храм для участия в историческом событии, встречали Правящего Архиерея Воронежской и Борисоглебской епархии митрополита Сергия. Высокопреосвяшеннейшего Владыку сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.


Поздравив собравшихся богомольцев с праздником Собора архангела Михаила, Архипастырь совершил «Чин молитвенный на поставление креста на кровле церкви». После пения тропаря и кондака Честному Кресту и совершения каждения, Владыка Сергий возгласил молитву на освящение новосооруженного креста, в которой испрашивалась у Бога благодатная помощь всем людям.


После прочтения молитвы митрополит Сергий совершил окропление креста, купола и шпиля святой водой.

Завершив богослужебный чин, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами поздравления и душеполезного назидания.


Историческая справка. Деревянная церковь в пригородном селе Малышево была построена в начале XVIII века. В 1801 году "тщанием прихожан" возведен каменный храм в честь Рождества Христова с приделами в трапезной во имя святителя Димитрия Ростовского и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 1873 году храм был расширен.

Храм построен в стиле позднего барокко. Форма основания храма – крест. Средокрестье двухъярусное – «восьмерик на четверике», завершается высоким куполом и фигурной главкой. Высота храма – около 20 м., колокольни - 35 м. Колокольня состоит из двух четвериков, четырехлоткового купола и невысокого фигурного шпиля. Пропорции и декор ее близки к формам классицизма.

В 1899 году в приходе открылась церковно-приходская школа. Действовала небольшая библиотека.

В начале 1930-х годов храм был закрыт, его здание использовалось под кузницу и склад селитры. Несмотря на многочисленные ходатайства верующих, советская власть не возвращала им церковь. Лишь в 1991 году здание передали Воронежской епархии. С 1995 года в нем совершаются богослужения.

Престольными для храма являются праздники Рождества Христова - 7 января, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - 6 ноября и святителя Димитрия Ростовского - 4 октября.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23ku1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	29.3 Кб
ID:	2366645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23ku2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	42.8 Кб
ID:	2366646  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23ku333.jpg
Просмотров: 30
Размер:	30.9 Кб
ID:	2366647   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23ku4.jpg
Просмотров: 19
Размер:	25.3 Кб
ID:	2366648  

  Ответить с цитированием