Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2013, 10:09   #5   
Форумец
 
Сообщений: 44
Регистрация: 24.10.2010
Возраст: 14

Влад60 вне форума Не в сети
газета

Расстрелянное воскресение 22 июня 1941-го
http://www.infovoronezh.ru/News/Rass...1-go-7136.html
22 июня исполняется 70 лет с тех пор, как советские граждане услышали по радио: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…» Началось великое противостояние. Каким остался этот скорбный день в памяти людей, пережившим жестокие военные испытания?
«Вернулась я совсем в другой город»
Зинаида РАЗМУСТОВА, преподаватель, труженица тыла, войну встретила 12-летней школьницей, работала на заводе, выпускающем военные снаряды, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», ветеран труда:
– За неделю до войны меня отправили в пионерлагерь на окраине Воронежа, и я с другими ребятами готовилась к открытию смены, запланированному как раз на 22 июня. Мы в приподнятом настроении ждали родителей и они приехали. Но не на праздник, а забирать нас по домам, потому что в страну пришла война. Вернулась я уже совсем в другой город.
Первым же утром в Воронеже нас разбудил вой сирен – началась подготовка к вражеским налетам. Неподалеку от нашего дома, в районе строительного института развернулось строительство бомбоубежища. На окнах появились темные полотна. Их опускали, когда в домах зажигался свет, чтоб на улицу не проникало ни лучика, и по ночам весь город погружался в кромешную тьму. Так я узнала, что такое «светомаскировка».
Сразу же образовались очереди за продуктами, затем ввели карточки на хлеб. Нашу школу перевели в другое здание. На «старом месте» расположился госпиталь для раненых. Со временем таких госпиталей становилось все больше…
Папа в первые же дни войны записался в народное ополчение, комиссаром которого был Куцыгин. Позже эти отряды участвовали в боях за Воронеж. Но тогда, в 1941-м я даже не предполагала, что нас ждет. А впереди был горящий под бомбежками город. 18 дней пути в теплушках на Урал, куда меня в числе других школьников спешно отправили из колхоза, где мы трудились. Страшная тревога за родителей, которые не знали о моей эвакуации. Ночные смены на заводе. Холод, от которого пальцы примерзали к деталям…
фото из личного архива З.И. Размустовой, пионерлагерь, июнь 1941г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1309015505_full.jpg
Просмотров: 124
Размер:	42.3 Кб
ID:	2368679  
  Ответить с цитированием