Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2013, 11:40   #14   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
27 ноября 2013, 12:25 (мск) | Общество | РИА "Воронеж"

В селе Карачун Рамонского района всем миром восстанавливают церковь. На днях здесь освятили и установили купол и крест.

На праздничное Богослужение, которое провел Благочинный Рамонского церковного округа отец Александр, собрались несколько десятков местных жителей и воронежских дачников, облюбовавших село, которые принимают непосредственное участие в возрождении святыни.

— Не суть важно, сколько жертвует каждый на это благое дело: 50 рублей с пенсии или 500 тысяч из доходов от предпринимательской деятельности, — говорят глава администрации Карачунского сельского поселения Валентин Власов и председатель приходского совета Николай Сусликов. — Главное, что храм преображается на глазах.

За два года реконструкции — за счет пожертвований — частично заменена кровля, вставлены пластиковые окна, изготовлены и установлены купол и крест. Начата реконструкция колокольни.

Работы ведутся под руководством вчерашней студентки Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, а ныне дипломированного архитектора-реставратора Ольги Лапыниной, которая посвятила храму свою дипломную работу.

— Еще полвека назад мы, в то время школьницы, приходили сюда полюбоваться изумительными фресками, — рассказывают местные жительницы, которые передали в дар церкви десятки домашних икон. – Сейчас от внутреннего убранства храма почти ничего не осталось.

Большинство фресок были уничтожены за те годы, когда в храме располагался колхозный склад для хранения зерна. А некоторые изображения святых были расстреляны воинствующими богоборцами.

Но теперь, когда за восстановление святыни взялись всем миром, никто не сомневается, что к 2015 году, когда село будет отмечать 400-летие своего основания, большую часть работ удастся завершить.

Храмовый комплекс в честь Владимирской иконы Божьей Матери был построен в селе Карачун Рамонского района в 1881 году. Закрыт после революции. Долгое время использовался как склад местным колхозом. В 1995 году специальным постановлением правительства Воронежской области храм получил статус историко-культурного объекта областного значения. Тогда же энтузиасты предприняли первые попытки реставрации. Но в силу объективных и субъективных причин процесс был приостановлен до лучших времен. И вот они наступили.
  Ответить с цитированием