Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2013, 08:36   #77   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Из статьи А. Косюкова "Записки архитектора" - Воронежский телеграф, № 167, ноябрь 2013 г.
"Мотивы Митрофановского монастыря"
... В 1947 году я окончил среднюю школу и отослал копии документов в Московский полиграфический институт. Купил билет на самолет и буханку хлеба. Она стоила 300 рублей, а билет на самолет Ростов - Москва - 270. Запах этого хлеба никогда не забуду... При посадке на дозаправку в Воронеже мы приземлились на аэродроме (на месте Северного жилого микрорайона). После взлета самолет сделал два виража, и поэтому мне удалось увидеть руины города: стены и горы щебня, а на окраине аэродромного поля две подбитые немецкие гаубицы и сгоревший немецкий танк ТЗ. Зрительная память запечатлела узнаваемое трехлучие улиц, сходящихся в одной точке. Именно в этой точке был построен главный корпус ВГУ. Сейчас за ним выстроен многоэтажный жилой дом. Рядом с учебным корпусом, еще в 1974 году, была возведена столовая университета. На этом месте целым рядом градостроительных проектов, как мне говорила автор генплана города Ирина Мелентьева, было намечено строительство высотного здания - иначе говоря, "вертикали", которая возродила бы мотив Митрофановского монастыря. Учитывая эти немаловажные аргументы, я не имел права разрешить строить столовую, хотя знал, как это необходимо университету, и искал другие варианты.
Но к тому времени я подал заявление об уходе с занимаемой должности, и мой преемник, Петр Даниленко, сразу же подписал отвод участка под столовую. Еще можно было бы выстроить высотное здание гостиницы и общежития для студентов и таким образом поставить архитектурный акцент на видовом месте, который работал бы не только на перспективу Плехановской улицы, но и на силуэт с левого берега. Этого не случилось, и сейчас мы имеем здесь жилой дом, который абсолютно не участвует в формировании градостроительного силуэта. Он просто лишний."
  Ответить с цитированием