Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2013, 11:05   #165   
Форумец
 
Аватар для koljans
 
Сообщений: 2,250
Регистрация: 10.06.2003
Возраст: 45

koljans вне форума Не в сети
Два мастер-класса Олега Титяева по студийной съёмке и смешанному свету в Воронеже

http://vk.com/tityaev_vrn

Олег Титяев входит в число самых успешных московских фотографов, известен и востребован на Западе, руководит крупнейшей сетью фотостудий в Москве.

С 2009 года работает в Нью- Йорке, снимает для американских и европейских заказчиков, проводит авторские мастер-классы по fashion и beauty-фотографии в России, США, европейских странах.

Олег Титяев публикует много статей, посвященных фотографии, большое количество которых можно найти на сайте www.photoindustria.ru

В настоящее время готовится к изданию книга, посвященная студийной съёмке.

Основная часть занятий посвящена приёмам глянцевой и рекламной фотографии, работе со светом и моделью.


ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССА

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

19 февраля 2014 года

ПОРТРЕТ

Тема этого дня мастер-класса – создание красивого, эффектного и незабываемого портрета. Важно понять, насколько большие возможности дарят различные техники съемки.

Мы начнем с портрета, сделанного жёстким светом. Зачастую, создание красивого портрета – это выбор правильного расположения источников света вокруг модели. И как не с помощью жесткого света разобраться с тем, как правильно это делать. Здесь Олег расскажет, какие требования предъявляются к рисующему, заполняющему, моделирующему и фоновому свету.

Затем сделаем фотографию в высоком ключе, где Олег будет использовать все те же жесткие источники света, но расположит их таким образом, чтобы получился хорошо освещённый, красивый портрет. Ведь главное в фотографии, сделанной в высоком ключе, это не количество источников света, а правильное взаимное расположение их друг относительно друга.

Далее вы узнаете, какие фантастические возможности дарит съемка сверхмягким светом – светом, отраженном от потолка и стен студии. С помощью чёрных флагов можно создать красивую, объемную картинку, которая будет радовать одновременно своей глубиной и освещённостью модели.

Также будут разбораны необычные приёмы съёмки портретов. Например, «небрежный стиль», такой, при котором одновременно используются импульсные и постоянные источники света; как с помощью смешанного света делаются экзотические, необычные фотографии, которые уже больше похожи на произведение художника, а не на результат студийной съемки.

И наконец портрет с использованием цветных фильтров. С одной стороны – это возможность сделать мягкую, тонированную фотографию, с другой – создать эффектную, поражающую игрой красок картинку.


20 февраля 2014 года

РОСТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

Тема этого дня – создание красивой и объёмной ростовой фотографии. Выполнение задачи, в решении которой многие фотографы сталкиваются с определенными трудностями.

В начале Олег расскажет об основах построения света при создании ростовой фотографии: как распределить свет полностью по модели, как отделить свет на модели от фонового освещения, как правильно настроить заполняющий свет, как фоновый свет влияет на глубину и на композиционную завершенность фотографии.

Теперь время немного поэкспериментировать с помощью фильтров. Меняя расположение, расстояние и жесткость источников света можно добиться широчайшего спектра решений: от едва уловимых световых пятен до резких линий жесткого света по всему полю фотографии.

Создание различных эффектов освещения, выделения различных частей фотографии, плавные градиенты – вот далеко не полный перечень возможностей, которые дарит нам использование световых масок.

Ну и наконец – съёмка смешанным светом. На примере одной фотографии Олег расскажет, как строятся, а главное реализуются такие световые схемы, позволяющие фотографам создавать такие необычные и порой непредсказуемые фотографии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: beauty81.jpg
Просмотров: 4
Размер:	12.1 Кб
ID:	2373842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lena1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	15.5 Кб
ID:	2373843  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MK_Full_2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	24.0 Кб
ID:	2373844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: art8.jpg
Просмотров: 4
Размер:	19.1 Кб
ID:	2373845  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MK_Portrait_8.jpg
Просмотров: 4
Размер:	74.2 Кб
ID:	2373846  
  Ответить с цитированием