Владислав Сурков: «Если мы в России не создадим свой дискурс, свою публичную философию, свою приемлемую для большинства граждан национальную идеологию, то с нами просто не будут говорить и считаться».Интересно, а кем именно будет представлено это большинство, и по какому признаку граждан будут делить на большинство и меньшинство? По идеологическим или религиозным убеждениям, или по социальному статусу?
Однако получается так:
официально образуется меньшинство, которое не будет соответствовать взглядам «публичной философии», следовательно, можно будет «на пользу страны» расправляться с этим самым меньшинством вполне законно

. Что-то мне это напоминает...
А сколько неприкрытой правды в этих словах! Перевод: «Если мы скоренько не найдём, чем зомбировать народ, он нас сметёт к херам». И не надо про внешнюю политику... Это всё про внутреннюю. Внутренний голос у Суркова прорвался.