Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2014, 13:57   #3   
Форумец
 
Сообщений: 526
Регистрация: 08.04.2011

Светкин вне форума Не в сети
По большому счёту ежу нужна правильная температура, много физической активности и правильное питание. все остальные переменные (подстилка, клетка, домик) на здоровье виляют мало или не влияют вообще. Температура 20 и выше, физическая активность - колесо большого диаметра со сплошной беговой поверхностью.

теперь по поводу питания : Сухой корм для котят, с суммарной жирностью не больше 15 процентов, суммарным белком в 30-35 процентов и клетчаткой не меньше 4 процентов. В корме категорически не должно быть кукурузы, сои и пшеницы. Больший процент жира череват ожирением, больший процент белка череват проблемами с печенью - меньший с нехваткой протеина и как следствие перееданием, меньший процент клетчатки, проблемами с пищеварением. Кукуруза, соя и пшеницы череваты общим ослаблением ежа из-за "пустого" белка. В смысле в этих злаках белка много, но ежи его не усваивают практически. В итоге переедают, пытаясь набрать нужное им количество протеина, перегружают своё пищеварение и заодно подсаживаются на ароматизаторы, которые ВСЕГДА присутствуют в кукурузных кормах в больших количествах. Иначе животные просто отказываются их есть. В эту работающую схему включены насекомые в качестве поощрения, лакомства и развлекухи. Иногда дают фрукты и овощи. Тоже как дополнение.
Есть описанные факты здоровой и более-менее продолжительной жизни ежей на натуралке. К сожалению гораздо больше описанных случаев болезней, ранней старости и смерти ежей от попыток кормить только натуралкой. Работающая схема состояла из 40 процентов овощей, фруктов, злаков и 60 процентов насекомых,мяса, яиц.
  Ответить с цитированием