Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2006, 15:29   #18   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Генерал МЧС РФ получил 20 лет тюрьмы по делу "оборотней в погонах

Московский окружной военный суд приговорил начальника управления безопасности МЧС РФ Владимира Ганеева, проходящего по делу "оборотней в погонах", к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Суд также обязал В.Ганеева выплатить штраф в размере 100 тыс. руб. в пользу государства.

Суд также приговорил заместителя начальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгения Тараторина к 16 годам лишения свободы, заместителя начальника пятого отдела второй оперативно-розыскной части при УУР ГУВД Москвы Юрия Самолкина - к 20 годам лишения свободы, а также сотрудников УУР ГУВД Москвы Николая Демина - к 18 лет тюрьмы, Игоря Островского - к 16 годам тюрьмы, Вадима Владимирова - к 16 годам лишения свободы и Александра Брещанова - к 15 годам лишения свободы.

Согласно приговору Московского окружного военного суда, все осужденные лишены права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

Суд, вынося приговор, учел характеристики подсудимых, отсутствие у них судимостей, наличие у некоторых из них малолетних детей, а также их состояние здоровья. При этом суд учел совершение ими тяжких и особо тяжких преступлений. Они были признаны виновными по всем инкриминируемым обвинениям, в том числе в организации либо участии в преступном сообществе, фальсификации доказательств, вымогательстве в крупных размерах, незаконном обороте и хранении оружия, боеприпасов и наркотиков, а также превышении должностных полномочий.

Напомним, ранее гособвинитель попросил Московский окружной военный суд приговорить В.Ганеева к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, гособвинитель просил признать виновными других фигурантов данного уголовного дела - шестерых сотрудников Московского уголовного розыска. В частности, гособвинитель просил приговорить Ю.Самолкина к 25 годам лишения свободы, а остальных милиционеров - к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, прокурор просил суд лишить всех обвиняемых воинских званий и наград.

По версии следствия, в 1997г. высокопоставленные сотрудники силовых структур В.Ганеев, Е.Тараторин и Ю.Самолкин создали организованную преступную группу, в деятельности которой приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Н.Демин, И.Островский, В.Владимиров, А.Брещанов и ряд других лиц. По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.

Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своих семей. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 млн долл.", - отметили в Генпрокуратуре. По данным следствия, участвовавшие в преступном сообществе сотрудники Уголовного розыска ГУВД Москвы, используя служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики.
  Ответить с цитированием