Цитата:
Сообщение от Mister_Iks
Народ, а кто-нибудь знает собирается ли телесервис запускать цифровое тв по кабелю, как сделал дом.ру ? Есть такой форрмат dvb-c - вот это и есть цифра по кабелю. Качество должно быть не хуже , чем у ФРИДОМа с его iptv
|
Изначально DVB-C создан именно для цифрового телевидения в традиционном коаксиальном антенном кабеле, в отличие от IPTV, созданного на базе Ethernet, поэтому технологически DVB-C всегда лучше IPTV (для ТВ). Другой вопрос -- битрейт. Пока есть аналоговое ТВ в кабеле параллельно с цифровым, возникает нехватка частот для качественной трансляции цифровых телеканалов (особенно если есть HD и 3D). Приходится упаковывать в мультиплексы больше каналов для экономии полосы частот. Чем больше цифровых каналов грубо говоря на одной частоте (это и называется мультиплекс), тем хуже качество.
Плюс DVB-C позволяет обойтись без приставки (почти все современные телевизоры, кроме самых дешевых, имеют встроенный DVB-C тюнер).