24.01.2014, 11:21
|
#2572
|
|
За державу
Сообщений: 30,159
Регистрация: 28.06.2006
Не в сети
|
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель
Материалист, vinhester, забавно смотреть на ваши ковыряния в теме, которую должно было бы озаглавить "Фантасты-лузеры".
|
Немного о "фантастах"
Цитата:
Специалисты получили первый сигнал с европейского исследовательского зонда "Розетта", передает РИА Новости. Это означает, что аппарат успешно вышел из "спячки", которая длилась 2,5 года, и сможет выполнить свою главную задачу — исследовать комету Чурюмова-Герасименко и высадить на ее ядро посадочный модуль "Фила".
Аппарат был почти полностью выключен еще в июне 2011 года, на борту "бодрствовал" только компьютер и несколько нагревательных элементов. Зонд должен был самостоятельно запустить процедуру пробуждения, затем включить передатчик и выйти на связь с Землей, которая сейчас находится около 670 миллионах километров от аппарата.
|
Еще
Цитата:
Генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден заявил на встрече с журналистами, что Европейское космическое агентство заинтересовано не только в совместном изучении Марса и Луны с Россией, но и в сотрудничестве в деле исследования Ганимеда и Юпитера в рамках уже существующих и будущих проектов.
Европейская миссия JUICE (JUpiter ICy moon Explorer) стоимостью около 1 миллиарда евро была официально одобрена в мае 2012 года. Она предполагает запуск орбитального зонда для изучения самой большой планеты Солнечной системы и трех ее крупнейших спутников — Ганимеда, Каллисто и Европы. Планируется, что это аппарат достигнет Юпитера в 2030 году, передает РИА Новости.
|
Мы "учавствуем" советским Протоном.
Еще
Цитата:
|
НАСА объявило конкурс на разработку автоматического посадочного модуля для доставки грузов на Луну, говорится в сообщении космического агентства.
|
Еще
Цитата:
|
Китайский лунный модуль "Чанъэ-3" и луноход "Юйту" успешно пробудились после двухнедельной лунной ночи, переключились в штатный рабочий режим и находятся в нормальном состоянии, говорится в сообщении на сайте Академии наук КНР.
|
Еще
Цитата:
|
Второй индийский лунный зонд Chandrayaan-2 будет запущен в конце 2016 г. – начале 2017 г., сообщил в субботу президент Индийской организации космических исследований д-р К. Радхакришнан (K Radhakrishnan). Согласно предварительным планам, посадочный модуль космического аппарата должен совершить мягкую посадку на поверхность Луны.
|
Еще
Цитата:
|
Представители Европейского космического агентства сообщили, что 8 января космический телескоп GAIA достиг точки либрации L2. В ближайшие три месяца будет продолжаться проверка установленного на борту космического аппарата оборудования, после чего он начнет свою работу по созданию самой точной и объемной карты звезд нашей галактики.
|
Еще
Цитата:
Бюджет французской программы исследований космоса на 2014 год составит 2,1 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС. Такие цифры привел глава Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив Ле Галь. Как он уточнил, на эти цели в среднем Франция израсходует по 30 евро на каждого жителя, и по этому показателю займет второе место в мире после США, где на космонавтику тратится по 46 евро на душу населения.
На этой встрече должно быть принято окончательное решение о переходе к новому поколению ракет-носителей "Ариан".
|
Еще
Цитата:
Индийская организация космических исследований объявила о планах строительства в Космическом центре имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота новой стартовой площадки, предназначенной для пусков ракет-носителей GSLV Mk-III. Предполагается, что стартовый комплекс будет введен в эксплуатацию в 2016 году, пишет Business Standart.
Необходимость строительства новой стартовой площадки вызвано расширением космических планов Индии. Уже в ближайшие пять лет на околоземную орбиту предполагается вывести около 50 космических аппаратов различного назначения. В том числе и тяжелых спутников, под которые и создается носитель GSLV Mk-III повышенной грузоподъемности.
|
Это новости текущего месяца касаемые исключительно дальнего космоса.
Насколько нужно быть малохольным что бы не понимать того, что делается сейчас в мире в плане изучения дальнего космоса.
|
|
|