Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2014, 09:50   #6   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Воронежский курьер, 30.01.2014 г.

В Воронежской области начали сбор средств на установку памятника «Малый Сталинград»

Текст: Александр Прытков
Фото: forum.anastasia.ru

Общественный совет по увековечению памяти Великой Отечественной войны «Красная стрела» начал собирать средства на установку скульптурной композиции «Малый Сталинград» в хуторе Атамановка Россошансокого района

Летом на хуторе уже был установлен бюст Сталину (весьма противоречивое решение), который является частью будущего памятного комплекса. Его основой предполагают сделать скульптуру красноармейца и труженицы тыла, символизирующую то, что на победу в то время работали все.


– Композицию мы решили назвать «Малый Сталинград», потому что здесь, в районе Атамановки проходила операция, ставшая частью глобальной операции по освобождению Сталинграда, – рассказал активист Владимир Коростов. – В Атамановке в том числе разворачивалась Среднедонская наступательная операция 16-30 декабря 1942 года, в ходе которой был прорван вражеский флот.

По словам Коростова, отдельного памятника воинам и труженикам тыла на хуторе не было, а на сельском кладбище стоит памятник казненным во время оккупации. Над мемориальным комплексом работает воронежский скульптор Владимир Сидоров, сейчас он готовит проект.

На установку памятника требуется 3,5 млн рублей. Областной совет ветеранов войны и труда поддерживает инициативу жителей хутора. Кампания по сбору средств только начата, Владимир Коростов рассказал, что первый взнос пришел из Перми от родственников погибшего под Атамановкой пулеметчика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ataman_rossosh_elena_forum_anastasia_ru_283_200_jpg.jpg
Просмотров: 42
Размер:	42.4 Кб
ID:	2415555  
  Ответить с цитированием