Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2014, 13:14   #68   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
«Летом приеду к вам снова…» – пообещал Василий Лановой жителям г. Новохоперска Воронежской области.

Во время своего полуторачасового выступления 80-летний актёр не присел ни разу. Красивый, высокий, статный, он ходил по сцене, читал стихи, рассказывал театральные байки, шутил. Завораживал переполненный зал своим неповторимым голосом и одновременно мужественным и нежным взором, так хорошо знакомым по фильмам «Офицеры», «Война и мир», «Анна Каренина».

Отвечая на вопросы, Василий Лановой признался, что до тех пор, пока не подружился с поэтом и композитором, Почетным гражданином Новохоперского района Константином Фроловым, никогда не слышал о таком городе.

- Он очень тепло всегда отзывается о своей родине, о Новохоперске, о красоте здешних мест. Честно сказать, проезжая сегодня по городу, ничего не увидел, кроме снега. Но мне сказали, что нужно обязательно побывать в Новохоперске летом. Так что еще увидимся, - пообещал артист.

Кстати, Константин Фролов также принимал участие в концерте. Его талантливые душевные песни новохоперцы, как всегда, принимали на «бис».


Василий Семенович Лановой гордится тем, что ни разу не изменил своему единственному театру - 57 лет он служит в Московском государственном академическом театре имени Вахтангова. Помимо этого, снялся более чем в 80 кинофильмах. В фильме «Как закалялась сталь» он играл еще учась на третьем курсе Щукинского училища. Скрывал это от всех, потому что студентам сниматься было нельзя.

Выдала его газета «Правда», которая на первой полосе сообщила о молодом актере, играющем роль Павки Корчагина. Тут же вывесили приказ об исключении Ланового из училища, а чуть позже – решили оставить на второй год. А еще хотели выгнать из комсомола. Пока кто-то из комиссии не высказал здравую мысль: «Как же можно его исключить из комсомольцев за роль Павки Корчагина?!»

Среди своих любимых фильмов актер назвал «Алые Паруса», «Война и мир», «Анна Каренина». А любимой ролью для него стал пижон на пляже из фильма «Полосатый рейс», который и произнёс-то две фразы: «Красиво плывут!..» – «Кто?» – «Вот та группа в полосатых купальниках…»

Как рассказал Лановой, с современными сериалами он предпочитает не связываться:

- В них плохо с драматургией. Хотя можно и сериалы делать на самом высоком уровне, например, «17 мгновений весны». Правда, не так давно я снялся в сериале «Линия Марты», посвященном блокаде Ленинграда. За эту роль мне не стыдно, а дальше – посмотрим…

Впервые с театральными ляпами Лановой столкнулся в спектакле «Идиот», где он ещё играл в массовке. Его партнер с грохотом упал в оркестровую яму.

- Я, было, хотел подать ему руку, но в ответ услышал зловещий шепот: «Уйди, уйди, может быть, никто не заметил!.. - со смехом вспоминал артист на вечере. - В спектакле «Каменный гость» мы играли вместе с актером Николаем Плотниковым. На мою реплику Дон Жуана «А командор, что скажет он об этом?» мой партнер, напрочь забывши текст, выдал: «Кто, этот?.. Конечно, скажет «и хо-хо». «Зачем «и хо-хо» добавил?!» – сквозь смех добивался я от него после спектакля. «Для размера», - невозмутимо ответил Плотников.

– В спектакле «Антоний и Клеопатра» я играл Цезаря. Идет премьера. Вся сцена услана трупами. В центре лежат умирающие Антоний (Михаил Ульянов) и Клеопатра (Юлия Борисова). Я должен начать свою речь: «Мы похороним рядом их…» Вместо этого, то ли от волнения, то ли еще от чего, произношу: «Похороних рядох их, и не земле не буде, не буде, не буде». Прихожу в себя, оглядываюсь и вижу, что все «трупы», не меняя положение, трясутся от смеха, - рассказывает Василий Лановой. – В знаменитой «Принцессе Турандот» Николай Гриценко играл Тарталью, главную маску. А маски должны импровизировать, вносить какие-то новые вещи в спектакль. Вот режиссер Рубен Николаевич Симонов говорит Гриценко: «Коля, вы пять спектаклей сыграли и ни одной импровизации. Так нельзя, это же «Турандот»!» Через три дня – спектакль, мы все выстраиваемся на сцене, и Гриценко по ходу действия представляет нас. Доходит очередь до меня. Гриценко говорит: «Роль Калафа исполняет Лановой Вася». И импровизирует: «Про него один поэт сочинил вирши: Семен Михайлович Буденный, Василий Семеныч Лановой, один рожден для жизни конной, другой – для жизни половой». Симонов от неожиданности взревел и уже за кулисами орал на Гриценко: «Я запрещаю вам импровизировать раз и навсегда!»

На концерте Василий Лановой много читал Пушкина. Ведь встреча в Новохоперске проходила 10 февраля - в день смерти великого поэта. Читал и Маяковского. По окончании встречи отметил, что новохоперская публика воспринимала всё тонко, изящно, со знанием законов поэзии.

- Я бываю в провинции очень часто и с воодушевлением отмечаю, что именно здесь сохраняется корневая мощь русского характера. Здесь очень мало этой городской бесполезной чешуи. Не растерять и укрепить самое лучшее – и в Год культуры, и навсегда! – пожелал новохопёрцам на прощание Василий Лановой.


Благодаря поддержке главы Администрации Новохоперского района Виктора Петрова и местным предпринимателям пообщаться с любимым актёром смогли все желающие, сообщает сайт Администрации Новохоперского района.


Дата: 12.02.2014 13:28:46
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan111.jpg
Просмотров: 27
Размер:	44.5 Кб
ID:	2422529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan222.jpg
Просмотров: 25
Размер:	26.7 Кб
ID:	2422530  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan333.jpg
Просмотров: 17
Размер:	29.0 Кб
ID:	2422531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan555.jpg
Просмотров: 14
Размер:	47.9 Кб
ID:	2422532  

  Ответить с цитированием