Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2014, 08:21   #18   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Как «Слово» наше отзовётся…

Сотрудники Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина пытаются изменить подход к такому важному делу, как просветительство

Василий Черноусов

Одно из первых мероприятий Года культуры в Российской Федерации на территории Воронежской области прошло в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова в Новоживотинном Рамонского района. Приглашение получили его давние друзья – краеведы, музыканты, издатели, представители духовенства. Для них была организована экскурсия по обновлённой экспозиции, включавшая 3D-прогулку по территории старинной дворянской усадьбы. Показали посетителям и развёрнутую здесь недавно выставку копийных работ-иллюстраций художника Ю. Игнатьева к «Евгению Онегину».

-Наконец-то к Веневитинову приехал Пушкин! – заметил кто-то из участников акции.

В Новоживотинное эти работы попали благодаря активизировавшемуся ныне сотрудничеству с пушкинским музеем-заповедником «Михайловское», результатом которого в скором времени станут новые совместные акции.

В этот день литературный музей провёл презентацию социально-ориентированного проекта «Слово». В гостиной усадьбы звучали стихи, песни в исполнении Сергея Гребенникова. Полноценно сейчас, надо сказать, работают не все музейные подразделения – причина вполне уважительная и даже обнадёживающая: реконструкция помещений. Однако в ближайшие месяцы пройдёт немало интересных мероприятий в стенах усадьбы в Новоживотинном и музея-квартиры Марии Мордасовой в Воронеже: поэтические вечера, мастер-классы, лекции, тематические экскурсии.

Директор музея имени И.С.Никитина Светлана Деркачёва говорила на презентации Проекта «Слово» о поисках новых, нетрадиционных форм работы. История воронежской литературы богата сюжетами, заслуживающими интересного рассказа. Алексей Кольцов и Дмитрий Веневитинов, Иван Бунин и Владимир Нарбут, Андрей Платонов и Осип Мандельштам, Владимир Кораблинов и Николай Задонский, - о судьбах этих людей воронежцы узнают много нового и важного, хочется верить, в том числе и благодаря Литературному музею имени И.С.Никитина.

Завершилась встреча в усадьбе чаепитием – вполне в традициях дворянской культуры.

А история нашей словесности продолжается. Выходят новые книги, молодые поэты пишут стихи. Кто знает, может, среди них растёт и будущий классик, будущий персонаж музейной экспозиции. Какой она станет эдак через полвека – нам, конечно, сложно представить.

Источник: газета «Коммуна» № 21 (26237), 13.02.2014 г.

Презентация проекта прошла в Каминном зале. Фото Михаила Вязового
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13nikin1111.jpg
Просмотров: 40
Размер:	27.8 Кб
ID:	2423065  
  Ответить с цитированием