Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 15:56   #308   
дидаскал
 
Аватар для поп Сергий
 
Сообщений: 284
Регистрация: 03.08.2006

поп Сергий вне форума Не в сети
Почтеннейший Sturb.

(забыл уже, что мы на "ты": восстанавливаю)

За слово "подловатое" прошу прощения: оно несправедливо. Подловато было бы, если бы человек посмеялся и лишил остальных возможности обсуждать свои слова, а здесь этого нет. Однако я "возжелал пообсуждать" не "оговорку" (а где там оговорка или неудачное выражение?), а то, что здесь существенно и относится к теме. Думаю, что у меня было достаточно оснований для вывода, что твоя ирония была именно "содержательной": вот, мол, два человека взяли да подписали договор. А как бы ты хотел? Договоры обычно так и подписывают.

Еще маленькое замечаньице по поводу:
Цитата:
Сообщение от sturb
все что вам не нравится то подло, нечестно
Sturb, не ходи путем Vi0. Тот тоже любил в подобном стиле выражаться. Нечестным я считаю не "все, что мне не нравится", а именно то, что считаю нечестным. Если ты напишешь "я не люблю попов", мне это тоже не понравится, но нечестного в этой фразе ничего нет. Если я что-то называю нечестным, значит - готов отчитаться, почему. Что же касается "научить зачем форум нужен" - а что, я неправильно сказал? Если ты пишешь здесь какие-то слова, то будь готов, что на них отреагируют - только и всего.

Теперь к обсуждению роли православия. Трудно с вами, антиклерикалами. Вот написал я конкретные вещи, просил на них как-то отреагировать (два раза даже!) - а в ответ получил порцию ерунды. Мало того, что ты опять валишь в кучу культурное и историческое (объяснять, наверное, бесполезно: в этой теме сколько раз уж пытались) - ты упорно сводишь разговор на уровень неизвестно чего. Дело обстоит примерно так, как если бы один человек предложил серьезный разговор о роли армии в государстве, а другой в ответ стал бы рассказывать, что военные водку пьют, а в военкоматах берут взятки. Sturb, ты ведь читал что-то из русской классической литературы. Неужели главное, что ты можешь сказать о влиянии на нее православия - вот эта история с Пушкиным?

Что же касается марксизма-ленинизма, то все, что необходимо знать о нем для понимания русской литературы ХХ века - по крайней мере, на уровне школы - может быть рассказано, и довольно быстро, в курсе истории. Кстати, туда же следует отправить и рассказы о церковной цензуре.

И о фанатиках. Xtnshtcgjkjdbyjq все же сказал точнее о них:
Цитата:
человек становится фанатиком, когда перестает сомневаться в правильности идеи, которой он следует, веры, которую он исповедует. Когда именем этой идеи или веры его можно заставить/вынудить/уговорить сделать все, что угодно
Ты же смешал понятия фанатизма (слепо, не включая свои мозги) и клерикализма (усилление роли Церкви в обществе). И к тому же не ответил еще на один мой вопрос.

Xtnshtcgjkjdbyjq, пропустил Ваш пост насчет "почему бы не ввести основы российской культуры". Согласен: вреда меньше будет, чем от ОПК.
  Ответить с цитированием