Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2014, 15:58   #23   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 18.02.2014

centurion2014 вне форума Не в сети
Wink

Цитата:
Сообщение от Музейный Посмотреть сообщение
В 56 году написал монографию, военный историк Морозов. Там уже он это описал. Привёл штатную численность дивизии немцев и наших. Указал на вывод немецких частей из Воронежа до 25 января и пояснил откуда взялись 2 полка под Горшечном - немцев. Они были сняты с Воронежа. Указал на минусы в операциях (Острогожско-Россощанская, Воронежско-Касторненская и Харьковскач). Морозов, полковник, сам участник ВОВ. Под Россошками, как он упоминал, лыжный батальон немцев был уничтожен наглухо. А вот нащи лыжники так и не воспользовались лыжами и палками. Бегали без них. Это он поставил в минус. Не было взаимодействия в танках и пехоте. Шли порознь. Всё это написал военный историк уже в 1956 году в своей монографии "Западнее Воронежа". Писал как непутёвые командиры 60-й армии, штурмовали опорные пункты врага и несли потери. Этим дундукам, после вмешательства Черняховского, было приказано обходить эти НП окружая врага и идти вперёд, не снижая темп наступления. Окружённых врагов просто потом выкуривали. Но как писал Морозов, зачастую немцы отбивались до последнего солдата, не желая отступать по дикому морозу и снежной целине. Последняя операция не совсем достигла, желаемых результатов. Но, тем не менее, Воронежская область, большая часть Курской и Белгородской области, были освобождены от оккупантов)))
Да,но я не об этом.Я сравниваю итоги и значение Сталинградской битвы и Воронежского сражения,и сравнение это не в пользу города на Волге,собственно результатом и продолжением Воронежского сражения,явилась Курская битва окончательно переломившая ход войны,после победы под Воронежем наши войска гнали врага,практически без остановки до Берлина,заняв стратегическое положение уступом в районе Курска,они нависли угрожающе над обеими флангами группы армий центр,что и позволило их в последствии разгромить в результате сражения на Курской дуге,и тем не менее,Воронежская битва не заслуженно забыта и находится даже не в тени Сталинградской битвы,а вообще не упоминается даже.

Но не о зимнем сражении мне хотелось бы поговорить ,собственно по зиме литература есть и достаточно качественная,каким образом немцы смогли,проведя талантливое маневрирование,во время покинуть город,находящийся в полукольце,а впоследствии организовав грамотную оборону,вырваться из мешка в районе Касторной,что в общем то не помогло им избежать несколькими днями позже гибели.Слишком длинным был путь от берегов Дона до Северского Донца по заметенным снегом и заледенелым полям Русским,слишком слаб был враг и деморализован,слишком силён был дух наших солдат и воля к победе.Но хотелось бы летне осеннюю многострадальную

Последний раз редактировалось centurion2014; 22.02.2014 в 17:07.
  Ответить с цитированием