Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2003, 00:21   #9   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
А я, тем не менее, продолжу

Центр.

Начать свой рассказ я хочу с воспоминаний о припызднутых 80-х годах. Многие форумцы только родились в эти годы, а я реальный свидетель, замечающий всё на своём пути, был уже тогда в твёрдой памяти с привитым уже чувством вкуса. По телику тогда одно время шла одна прикольная передача с совейским названием “Весёлые ребята”. Ну, про передачу одно скажу, некий аналог КВН 60-70-х, с отголоском тогдашних времён. Первое время тот же Масляков, тьфу, на экране. Достаточно прикольная, от “Вокруг Смеха” отличалась своей бесшабашностью. Авторы-то кто – Андрей Кнышев и ещё куча народу, которая потом и сейчас по телику в полном фаворе. А Лысенков (я всегда с собой бяру видеокамеру), присутствовал только на последнем совейском выпуске, вот. Среди соавторов, с удовольствием назову Леонида Сергеева. Да, он там был не последним. Но, вспоминать можно много…
Главное то, что впервые в дикие времена на телевизор выпустили и БГ, и Агузарову и одну странную команду, название которой промелькнуло в титрах. Это был Центр.
И, ведь, мерзавцы, как подгадали. Заключительный аккорд передачи – песня Шумова (лидера группы) “Я всё могу”. [Отходя от темы, знаю, хотели Сергея Рыженко вставить, но…].
Василий Шумов как многие и тогда и сейчас начал играть на гитарке ещё в школьные времена. Тогда он ещё не пел. Собственно, “Центр” родился в Москве в 1981 году, играли модную Волну. Хорошо играли. Выступали на всяких подпольных фестивалях, на квартирах, ну, как полагается.
Шедевром стала песенка “Привет тебе”. Хе, как у нас на воронежском телевидении её любят. В заставки ставють…
Но, тем не менее, что изначально и до сих пор отличает творчество Шумова – его абсолютная честность. Ежели другие “мэтры” рока, вначале призывавшие народ к нетерпимости зла, такие как Шевчук или Кинчев, а ныне воспевающие хладнокровно прелести осени, Шумов всё тот же свободный художник. Да, для этого ему нужно было умотать из отечества. Эмигрант то русского рока.
Уехал в 1990 году. Наверное, поэтому о нем так мало знают на Родине. Подойдёшь к ларьку, спросишь Шумова или Центр – вопрос “А кто это?”.
Кстати, поддержал Агузарову. У них есть один совместный альбом “ТеКтоНикак”, записанный в Америце полностью нашими музыкантами. Кроме того, есть ещё один диск “Найтин Найтинс”, где Агузарова поёт песни самого Шумова, его старые песни.
Но Шумов – это Шумов. Я всегда его ставлю в один ряд с БГ. Хотя, Шумов более агрессивен и однозначен проявлениям негатива.
В последнее время у Шумова, года три тому, родилась мысль превратить Центр в некое глобальное создание. А именно, есть сообщество центробораторов, людей-единомышленников, которые создают музыкальные идеи, доработкой которых занимается Мастер. Таким образом, были созданы три последних диска Центра – “Пластикозамениель”, “Курс Доллара” и “МолодойНаМолодой”.
Хоть и живёт он за бугром, но Центр – одно из лучших явлений русского рока, однозначно.

И, кстати, Шумов не только продвигал Центр. Но, об этом в дальнейшем…

Дискография Шумова и гр. Центр - в дальнейшем...
  Ответить с цитированием