|
Форумец
Сообщений: 9,174
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 52
Не в сети
|
Пролетели все наши года... Поют народные исполнители сел (Белгородской и Воронежской областей) [1997]
Цитата:
Богатейшими народными песенными традициями славится край воронежско-белгородского пограничья. Активная колонизация малонаселенных земель края, страдающего от набегов кочевых народов, началась с 16 века переселенцами из центральных губерний России и особенно в 17 веке после строительства южной оборонительной линии Московской Руси - так называемой Белгородской засечной черты. Ряд военных крепостей, городков и сторожей протянулся по территории современной Белгородской области (ее восточным, "воронежским" районам) западным районам Воронежской области. Порубежные города вскоре утратили свою военно-стратегическую роль, а служилые люди, крестьяне по происхождению, стали заниматься исключительно земледельческим трудом.
Современный уклад жизни стремительно вытеснил из быта крестьян многовековые народные традиции, но еще и сегодня во многих селах этого региона можно увидеть старинные обряды, полюбоваться народными костюмами, услышать редкие по красоте мелодических распевов и многоголосию песни, самому поплясать в карагодах на уличных гуляниях.
Хранителями местных традиций и песенного репертуара выступают сельские этнографические ансамбли. Их участниками становятся, как правило, пожилые люди, для которых народная песня - верная спутница жизни, разделившая и радость, и горе, и сокровенные тайны. Простые деревенские жители, изведавшие в своей жизни все тяготы крестьянского труда, пережившие немыслимые испытания коллективизации, войны, разрухи, сохранили в себе способность воспринимать и творить Прекрасное.
Далеко за пределы своих родных мест шагнула слава о всех трех представленных здесь коллективах - из сел Иловка и Подсереднее Белгородской области и села Пчелиновка Воронежской области. Они участники многих фольклорных фестивалей юга России, им аплодировали в Москве, Воронеже, Белгороде, о них сняты телевизионные фильмы, написаны книги, а подсередненцы дважды побывали с концертами в США. Поющая молодежь называет деревенских мастеров пения Учителями за сердечность, душевную щедрость, с которыми они делятся своими знаниями о жизни, своими песнями, тайнами певческого искусства, способностью глубоко чувствовать и сопереживать.
Руководителями сельских фольклорных коллективов, точнее - художественными лидерами, становятся как правило, не только выдающиеся мастера народной песни, но люди, отличающиеся особой житейской мудростью, жизнелюбием, открытостью, художественной одержимостью. При всей несхожести личных судеб, именно это объединяет Кузнецову Лидию Ивановну из села Иловка, Маничкину Ольгу Ивановну из села Подсереднее, Булавкину Анну Алексеевну из села Пчелиновка.
Песни, записанные в селах Иловка и Подсереднее, по своим художественным достоинствам и исполнительскому мастерству, составляют гордость русской традиционной культуры. Эти села расположены в 3-4 км друг от друга, их обычаи, костюмы, песенный репертуар схожи. Но несмотря на это, они существенно различаются местными особенностями пения, подчеркнуто обособляются самими исполнителями. Это проявляется прежде всего в фонической окраске звука, характере импровизации, ладовом колорите. Иловские певцы поют более праздничным, ярким и насыщенным звуком. У подсередненцев в пении преобладает сдержанная доверительная интонация, а тембровая индивидуальность каждого голоса подчеркивается причудливостью ритмических и мелодических импровизаций.
|
Кликабельная ссылка в статье-первоисточнике присутствует.
|