Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2014, 21:56   #590
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Герасим, я знаю про 19 пункт... ничего там обходить не надо, это кривая трактовка страховых

Цитата:
В Название страховой
Воронежский филиал
Адрес:


ФИО
Прож.:
Тел.
Полис :


Досудебная претензия


В соответствии с п.28 части V Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я обратился 24.02.2014 в офис Название страховой (далее по тексту “Страховщик”) с заявлением о продлении ранее заключенного договора ОСАГО ВВВ № 0123456789 на принадлежащий мне автомобиль г.н. .

При подаче заявления мною были выполнены требования п.15 и п.16.1 части IV “Правил…”, заявление было принято сотрудником Страховщика фио, о чем имеется соответствующая запись на копии заявления.

Однако в нарушении п.14 “Правил…” мне было отказано в заключении договора ОСАГО, со ссылкой на необходимость Страховщику до заключения договора ОСАГО произвести осмотр моего транспортного средства. В связи с тем что п.19 “Правил…” не содержит обязательного условия заключения договора ОСАГО, такого, как осмотр транспортного средства до заключения договора, а напротив описывает действия Страховщика при заключении договора, предоставляя возможность реализации права на осмотр транспортного средства. Таким образом, отказ Страховщика от осмотра транспортного средства не является препятствием для заключения договора ОСАГО.

При волеизъявлении Страховщика произвести осмотр транспортного средства в соответствии с п.19 “Правил…” данный осмотр должен быть произведен незамедлительно в процессе заключения договора ОСАГО, а сам договор ОСАГО должен быть заключен сразу после подачи соответствующего заявления, что вытекает из требований как самого п.19 так и п.14 “Правил…”, т.к. Страховщик не может отказать в заключении договора после подачи заявления на заключение договора ОСАГО.

Заявление на заключение договора ОСАГО было подано мною 24.02.2014г.. Сотрудник Страховщика фио приняв заявление и озвучив желание произвести осмотр транспортного средства, отказался от осуществления осмотра транспортного средства непосредственно при заключении договора 24.02.2014г., как того требует п.19 “Правил…”, не была установлена и иная дата и время осмотра. В связи с чем однозначно можно сделать вывод что Страховщик не собирался реализовывать свое право на осмотр транспортного средства в рамках и сроки предусмотренные действующим законодательством.



В связи с отказом Страховщиком оформления полиса ОСАГО (продления ранее выданного полиса в соответствии с п.28 “Правил…”) в нарушении п.14 “Правил…” были нарушены мои законные права на эксплуатацию легкового автомобиля (принадлежащего мне г.н. ), т.к. эксплуатация автомобиля водителем не имеющим полиса ОСАГО запрещена и в соответствии с п.2. статьи 12.37 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

В силу ч. 1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).

Таким образом начиная с 25.02.2014г. Вы грубо нарушаете мои права, требования “Правил…” и условия действия выданной Вам лицензии ФССН С N от .
На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3х дневный срок:


1. На основании поданного мною заявления, информации Вашей базы данных и базы данных РСА произвести расчет страховой премии.
2. Заключить со мной договор ОСАГО.


В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба.
Для реализации незаконно нарушенного Страховщиком моего права на управление легковым автомобилем, на период времени пока я лишен права на управлении принадлежащей мне автомашиной из-за отказа Страховщика от оформления договора ОСАГО, мною был заключен договор аренды легкового автомобиля.
В этом случае в сумме судебного иска будут включены мои расходы :
- стоимость аренды легкового автомобиля на срок с 25.02.2014 по дату заключения договора ОСАГО
- судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть
- компенсация морального ущерба.
- гос. пошлина


дата подачи досудебки фио

Приложения:
1. Копия заявления о заключении договора ОСАГО
2. Копия ранее выданного полиса ВВВ №0123456789
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх