Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2014, 22:54   #28   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
По поводу несчастного случая в Нв. В тот самый момент я стоял на ступенях, только в углу, думаю по ракурсу на фото понятно, где я был.Залез туда чтоб сделать панорамные фотки для форума. Естественно я все видел, что как произошло. Юра в общем то правильно все описал что и как было, но были ньюансы.

Сделал пару фото, смотрю, поднимают кайт, сфоткал и его. После съемки мое внимание привлекло то что помощник стоит задом к кайтеру, сразу в голове пронеслось, вот двоечник. Кайт рвался в небо (да и на фото видно) был не в краю окна, и зад. кромка поджата (триммер отпущен).

Далее не помню поворачивался помощник или нет, но он отпустил баллон, за который держал, перехватился за подкупольную растроповку, подержал чуть и отпустил. Или из рук вырвало, не знаю. Илья писал, что теснота не позволила ему стартануть из края окна, смотрите фото: хоть по всей клумбе бегай - Алексею смещаться вправо ничего не мешает.

После этого Алексей видимо довольно интенсивно стал переводить кайт в зенит, получилось то что кайт полетел через зону тяги, ну и потащил его за собой. Он спрыгнул с клумбы, пробежал по бетону, запрыгнул на центральную клумбу, тут я вижу что его только разносит (скорость увеличивается). Заорал ему что было мочи: Страховку, страховку дергай!

Он добежал до середины клумбы, споткнулся через лежащий кайт, упал. Вот немного смутно помню, сам был в шоке, по моему при падении через кайт его развернуло, бросило к машине на бетонный пол, скорее всего он тут получил травму затылком. После чего его опять сильно бросило на ступеньки, перелетел аж через один пролёт. Думаю, что второй рывок кайта он получил из за инверсивного управления кайтом. Это когда тебя спиной вперед тащит, управлять кайтом надо наоборот: хочешь чтоб кайт шел влево, тяни вправо. Думаю понятно. (Честно скажу, я до сих пор не умею инверсивно управлять кайтом. В воде, как правило бросаю планку и стараюсь перевернуться, кайт или стабилизируется в зените- удача, или падает в краю окна, что в общем то тоже не так плохо).

На ступеньки он уже приземлился вниз лицом. и не двигался. Я побежал обездвижить кайт. Парни снизу подбежали к нему на помощь.

Вот как то так было. Поймал себя на мысли, что паникую, т.к. почти ничего не помню о первой доврачебной помощи. Хорошо, что не все такие. Не помню точно, бегал за телефоном, за скорой, по моему Андрей Чертов и еще кто то переложили его на бок, чтоб не захлебнулся собственной кровью. Спасибо им.
Злополучные фотки ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0112.jpg
Просмотров: 75
Размер:	703.8 Кб
ID:	2450510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0113.jpg
Просмотров: 65
Размер:	719.0 Кб
ID:	2450511  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0114.jpg
Просмотров: 66
Размер:	632.9 Кб
ID:	2450512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0115.jpg
Просмотров: 95
Размер:	723.2 Кб
ID:	2450513  


Последний раз редактировалось wolfram100; 25.03.2014 в 06:46.
  Ответить с цитированием