Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2014, 15:24   #3022   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 40,617
Регистрация: 22.02.2006

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
При разрыве японских снарядов образовывалась туча мелких осколков, часто задерживаемых даже матерчатыми препятствиями. При разрыве русских снарядов образовывались несколько крупных осколоков, но их сила была очень слаба. Иначе говоря, отмечалось низкое бризантное действие русских снарядов.
А это, чудило самодержавное, про недосягаемую царскую военную науку.
Чувствуется, что мусье Материалист не читал по истории морских сражений ни хера, кроме пресловутого "Краткого курса".

Во-первых, 2-я Тихоокеанская, мало того, что была измотана длительным походом и не имела времени на учебные стрельбы - она не имела и ресурсов для проведения этих стрельб - зарядов и снарядов, ибо тупо не могла их пополнить, потому и не училась стрелять.
Японцы же после сдачи Порт-Артура имели почти полгода на боевую учёбу, в том числе, и на учебно-боевые стрельбы, чем Того и воспользовался в полной мере, израсходовав на учёбу не только по нескольку боекомплектов на каждую башню, но и успев заменить перед Цусимой расстрелянные до почти полной непригодности стволы орудий.

Во-вторых, если бы мусье был читателем, а не пейсателем, то он узнал бы, что в русском и японском флоте исповедовались разные концепции бронебойных снарядов: русские делали бронебойные снаряды с макаровским наконечником и большим замедлением, на пироксилине, легко отсыревающим в условиях тропиков, отсюда и большое количество пробитий без разрывов.
Японцы же делали взрыватели без замедления с наполнением снарядов тринитрофенолом (пикриновая кислота, она же пресловутая шимоза, негигроскопична), отчего снаряды взрывались и вызывали пожары при соприкосновениях с любыми твёрдыми частями (даже с леерами) вражеского судна, а, порой, и не только вражеского (есть мнение, что многочисленные "попадания" русских снарядов в стволы японских орудий с их разрушением есть вовсе не попадания, а последствия разрывов японских же снарядов внутри стволов).

После войны стороны проанализировали всё вышесказанное, признали ошибки и кинулись их исправлять, приняв на вооружение новые снаряды в зеркальном отражении: японцы - "медленные", наши - "быстрые".
Советскому флоту проверить на деле новую концепцию в артиллерийском эскадренном бою не случилось, а вот у японцев вышел с замедлителями эпический фейк в сражении при Лейте осенью 1944, когда японская эскадра тяжёлых артиллерийских кораблей поймала со спущенными штанами американскую эскадру десантных транспортов и лёгких эскортных авианосцев. Е6ушачие чушки снарядов главного калибра японцев, точно, как русские снаряды при Цусиме, прошивали небронированные жестянки насквозь, не разрываясь, что позволило американцам успешным маневрированием, чудом и палубной авиацией выкрутиться из этого ада, отделавшись лишь потерей единственного эскортного авианосца.

Так что, дело не в царе, а совсем в другом. Любите историю, мать вашу!
  Ответить с цитированием