Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2014, 19:04   #62   
Форумец
 
Аватар для anna_s
 
Сообщений: 669
Регистрация: 19.01.2011

anna_s вне форума Не в сети
Огромная благодарность за выходные в хосписе- Михаил Прокудин (4 курс, физфак ВГУ), Анастасия Богданова (2 курс, журфак ВГУ), Анжела Дорош (2 курс, журфак ВГУ)!


Говорят, чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе. 22 марта волонтеры журфаковского благотворительного движения «ЖУРавли» привезли для маленьких пациентов воронежского детского хосписа немного солнышка и тепла.

Хоспис – это место, куда отправляют смертельно больных детей, которым осталось жить дни и месяцы. Пациентам с онкологическими заболеваниями и тяжелой неврологической патологией необходимы определенные условия для существования, а также постоянный присмотр. Эти дети часто агрессивны или апатичны, они редко сдерживают себя в эмоциях, высказываниях и движениях. В прошлый раз волонтеров «ЖУРавлей» попросили присмотреть за маленьким Сережей. Мальчик не умел разговаривать и постоянно злобно мычал. Единственное развлечение для ребенка, которое удалось найти – это швыряние мягких игрушек. Сереже давали игрушку, он цепко хватал ее исхудавшей рукой и бросал в то, во что его просили не бросать: в телевизор, аварийные кнопки, оконные стекла. Так он вымещал свою ненависть к миру и неизлечимой болезни. Быть рядом с такими детьми трудно, но необходимо.

В этот раз маленькие пациенты хосписа встретили волонтеров в коридоре. Еще одной чертой таких детей является высшая степень любопытства. Пока журавлята искали бахилы, пациенты успели забросать их вопросами: «А как вас зовут? А вы кто? А откуда? А еще придете? А играть будем?» Погода располагала, и, одев детишек, участники благотворительного движения вместе с детьми отправились на улицу: кататься на качелях и играть. Юные пациенты напевали с волонтерами припев песни «Мое сердце» группы Сплин и даже сами исполнили модную на сегодняшний день песню «О боже, какой мужчина».

У детей с подобными заболеваниями совершенно нестандартный взгляд на окружающий мир: они не чураются незнакомцев, быстро откликаются на чужие ласки и сразу открываются тем, кто к ним неравнодушен. «Именно здесь, в хосписе, я услышала самый честный комплимент в моей жизни. Дети сказали: «Настя, ты такая хорошая и красивая!», – рассказала старший волонтер движения, второкурсница журфака Настя Богданова.

Пациенты хосписа необычные. Тем, кто ранее не встречался с ними, их внешность может показаться странной и отпугивающей. Но эти чувства возникают только при первом контакте. Уже спустя несколько часов глаза отказываются воспринимать внешние недостатки, и рядом оказываются совершенно обыкновенные, простые и искренние дети. Для восемнадцатилетней Лизы сегодняшний очередной приезд волонтеров оказался особенным. Наконец-то сбылась ее давняя мечта: покататься на детской горке. Студент четвертого курса физфака Миша Прокудин аккуратно поднял девочку на руку и… «покатил». Понарошку, конечно, крепко придерживая Лизу за спинку и маленькие вывернутые ножки. Но Лизе казалось, что она по-настоящему катится с высокой горки, как и другие здоровые дети.

После долгой прогулки дети устали, нужно было возвращаться в хоспис. На обратном пути Лиза попросила второкурсницу журфака Анжелу Дорош остановить коляску у неподалеку стоящей машины. «Как же я мечтаю на ней покататься! За восемнадцать лет ни разу не сидела в автомобиле!» – с грустью в голосе произнесла девочка. Анжела смутилась: «Милая, если бы у меня была машина, я бы обязательно тебя покатала. Вот когда-нибудь куплю и покатаю тебя, обещаю!» Лиза посмотрела на Анжелу и с улыбкой сказала: «Ты только не забудь ее купить, ладно?»

Как писал Виктор Гюго: «во внутреннем мире человека доброта – это солнце». Наверное, каждому из нас необходимо немного солнца…

Дарья КОЛЕСОВА,
фоторепортаж автора
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2brieYq8-vU.jpg
Просмотров: 47
Размер:	43.8 Кб
ID:	2452577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: F7X_XBXe_Yk.jpg
Просмотров: 43
Размер:	54.4 Кб
ID:	2452578  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FQui0Bm6ryg.jpg
Просмотров: 33
Размер:	41.0 Кб
ID:	2452579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: -ipZhlTvaV0.jpg
Просмотров: 23
Размер:	43.8 Кб
ID:	2452580  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: RVGcLAkSXDU.jpg
Просмотров: 18
Размер:	42.5 Кб
ID:	2452581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: y-JMykuGwbI.jpg
Просмотров: 27
Размер:	44.3 Кб
ID:	2452582  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tgrcSPQXbCs.jpg
Просмотров: 19
Размер:	54.5 Кб
ID:	2452583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zMrDfQxy2Ww.jpg
Просмотров: 24
Размер:	35.5 Кб
ID:	2452584  

  Ответить с цитированием