Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2014, 08:03   #184   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Из обсуждений:
Цитата:
Альфа:
То, что Вы предлагаете, называется природная рента. Предложение покойного академика Львова использовать ренту на благо народа было успешно провалено ГосДумой. Так же, как и предложения умных людей по введению обеспеченного золотом рубля и банковских гарантий защиты вкладов.
Огромное спасибо!
Новое - это забытое старое.. Изучу всерьез. Я ведь так, в первом приближении снуля прикинул, чтобы внимание обратить на самое выпиющее надувательство.

Ну и в таких очевидных вопросах главный вопрос то в том, почему люди таких очевидных вещей не видят. Это же элементарная математика!

Сейчас же самое время все это приподнять, еще раз спасибо!
__
Добавлю, что вскользь нашел по этому вопросу (весьма любопытно!):

(17 сентября 2002 г.)
Академик Дмитрий Львов: Олигархи готовы платить мне $5000 в месяц, чтобы я не соблазнял президента рентой

По России бродит призрак национализации. Весной замглавы президентской администрации Дмитрий Козак заявил, что неплохо бы вернуть все природные богатства страны в собственность государства. А 30 августа Минприроды уже внесло Кодекс о недрах в правительство. Если он будет принят, газовики, нефтяники и золотодобытчики могут в одночасье лишиться сверхприбылей.
А началось все с того, что с идеей природной ренты к президенту Владимиру Путину пожаловал известный экономист Дмитрий Львов.
Бедность от богатства
- Дмитрий Семенович, это правда, что наша страна самая богатая? Посмотришь, как народ живет, и не верится.
- По величине национального богатства Россия в самом деле держит абсолютно первое место в мире. Это даже не наши данные, а ООН, ЮНЕСКО. Национальное богатство состоит из трех китов: природных ресурсов - нефти, газа, леса, рыбы, руды; средств воспроизводства - фабрик, дорог, трубопроводов; и человеческого материала - рабочей и интеллектуальной силы.
На каждого россиянина таких богатств приходится по 400 тыс. долларов, а на граждан США и Канады - всего по 326 тыс. долларов, на европейцев - вовсе по 237 тыс.
Если же брать только природные ресурсы, разница будет совсем ошеломляющей. Их в России по 160 тыс. долларов на человека, а в США - по 16 тыс., в Западной Европе - по 6 тыс. Чувствуете разницу?
- А по зарплатам мы на каком месте?
- Что там говорить - в позорном хвосте.
..
- У меня рецепт есть. Благосостояние народа можно поднять за счет ренты от использования наших природных богатств.
- Раздать россиянам по тонне нефти и гектару леса?
- Не тонно-гектары, а получаемую с них прибыль. Возьмем совокупный доход России - все блага, что производятся в стране за вычетом затрат на их производство. То есть - общенациональную чистую прибыль. Оказывается, всего 5 процентов этого дохода у нас создаются трудом, еще 20 процентов - капиталом: станками, инвестициями, а остальные 70 - 75 процентов - это барыши от прямого грубого пользования недрами. Это не результат приложения человеческих сил и ума. Это то, что даровано России и всему нашему народу, обществу от Бога. И эти три четверти доходов страны должны принадлежать всему обществу, а не только тому, кто рубит лес и качает нефть.
- А вы верите в Бога? Наука с религией вроде трудносовместимы.
- Многие фундаментальные вещи, на которых наука и стоит, невозможно объяснить голой логикой. Например, мои коллеги-генетики открыли орган человека, влияющий на распределение белков. Если он подает в одни клетки чрезмерно больше белка, чем нужно, их поражает мутация, раковая опухоль. Так и в обществе - если одни люди переходят грань и начинают потреблять несоизмеримо больше материальных благ, чем остальные, происходит катастрофа - кризис.
- Так экономический кризис в России - кара Божия?
- Безусловно.
- А наши олигархи - опухоль на теле родины?
- Примерно так.

- Но ведь они с государством делятся, налоги всякие платят, деньги в производство вкладывают...
- Они дают казне меньше половины того, что могли бы. Впрочем, дело не в этом. Важно изменить сам принцип добычи полезных ископаемых. Пока нефть под землей - она собственность государства. Но, поднятая на поверхность, она почему-то переходит в руки частных компаний. Это несправедливо! Нефть должна оставаться достоянием всего общества, и только оно должно распоряжаться прибылью с ее продажи. А компаниям - платить за их работу так, чтобы они могли нормально жить и развиваться, не рассовывая сверхбарыши по заграницам.
- Сколько же денег может дать ваша рента?
- Практически второй бюджет страны - 50 - 60 млрд. долларов в год.
Чинушам - ни копейки
..
- Хорошо, прожжем мы деньги на здоровье и науку. А на какие шиши экономику поднимать?
- Это главный вопрос. За счет того, что бюджетники будут кормиться с ренты, на них не понадобится собирать много налогов. Мы сможем снизить поборы с промышленности и всего бизнеса до уровня какого-нибудь оффшора. И тогда экономика пойдет в гору так, что никакой Китай не угонится.
..
- Но в начале года вы встречались с российским президентом Путиным. И речь тогда все-таки шла о ренте?
- Да. Разговор был хороший. Путина этот вопрос очень увлек, и он в нем, кстати, сильно подкован. Владимир Владимирович сам когда-то защищал кандидатскую диссертацию по ренте. В его работе это звучало примерно как `рациональное использование природных ресурсов`.
- И что? После этой встречи с вами связывались?
- Да, звонили из президентской администрации, даже назначили меня в какую-то комиссию по ренте, которая так ничего и не сделала. Советник президента по экономике Илларионов тоже послушал меня, сказал: `Теперь я ваш сторонник!` Теперь почему-то все стали моими сторонниками, хотя я говорил о ренте еще 10 лет назад. И это очень опасно. Они сейчас, прикрываясь моим именем, оберут олигархов до нитки, деньги спустят на черт знает что вроде выплаты долгов Западу, а через пару лет скажут: `Ерунда эта рента, ошибался Львов`.
Молчание - золото
- А сами олигархи не предлагали вам денег, чтоб вы больше не смущали Путина своей идеей?
- Как же! Зазывали в одну большую нефтяную компанию якобы советником. На самом деле мои советы им не нужны. Нужно, чтоб я заткнулся.
- Что же вы? Не пошли?
- Не пошел.
- И во сколько же олигархи оценили ваше молчание?
- Не так уж и дорого: 5 тысяч долларов в месяц.
- А сколько вам платит государство? Вы же академик - высшая ученая иерархия...
- В общей сложности около 400 долларов. В российской науке это, к сожалению, один из самых больших заработков.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Дмитрий Семенович Львов. Академик. Секретарь отделения экономики Российской академии наук. Член Экспертного совета при правительстве РФ с 1993 г. Награжден орденом Почета.

__
http://viperson.ru/wind.php?ID=147924
  Ответить с цитированием