Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2014, 00:34   #210   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Exclamation Сам принцип..

Цитата:
В 2013 доход РФ от экспорта нефти и газа составил 142 с чем то миллиарда $.
Аккурат по тыще на нос.
Так что не 150 уёв, а 83.
Спасибо. В несколько раз ошибся на этом одном показателе, хотя и переуточним конечно, насколько.
Итак, еще перепроверим, но на экспорте сырья каждый допустим имеет 80 $ в месяц. Из чего еще нужно и "государство" кормить. Я бы вполне мог обойтись и этим, когда лень "работать" идти. Вполне себе прожиточный минимум для аскетичного человека на своем участке земли (без квартплат и пр.) - о чем еще отдельно поговорим.
Если "на государство" - из других источников идет, что дальше и рассмотрим. И вообще, посмотрим, сколько же всего.

Окажется, что это не меняет нашей прибыли, ибо вопрос относительно "внешней торговли сырьем" - это далеко не все! Это я на самом деле для вступления: чтобы было что прямо зреть.
-

Тут и возвратимся к другим цифрам, о чем писали в этой связи (нужно перепроверить):
Цитата:
Доходы промышленности в РФ бюджете составляют 41%, а нефть и газ прочие ресурсы 18% на 2013 г
Теперь можно вспомнить, о чем грлавное в теме:
самом принципе "формирования бюджета". То есть вообщето обсуждается такой вопрос: кому принадлежит "бюджет страны": какомуто там "государству" или - нам лично, всем всумме??
Речь шла впринципе об этом вопросе для начала, ибо дальше это будет всего лишь вопрос арифметики (ну и конечно - выбор из нескольких немного разных вариантов в тонкостях). Так или иначе, при всех "необходимых затратах" - это наши деньги. Все, чем может располагать страна.

Отсюда и вопрос: может обратную систему ввести? Не "нам распределяют" а "мы выделяем"!
То есть мы платим государству (допустим, половину, что теперь и будет его отдельный бюджет), оставляя часть себе. И уже тогда сами за все расплачиваемся, не ждя, пока нам все эти блага "справедливо на все распределят"!!
Многие "критики" наверное не понимают, о чем речь: это тоже, что итак есть, и от того, что его "нам распределяют" - его больше не становится. Но это конечно очень мягкое выражение о корне всех наших экономических проблем..
У нас много помошников оказалось, которые все время наши же деньги "справедливо между нами распределяли", и вот с этим и нужно покончить, насколько это вообще возможно!


Именно в этом принцип: он не "моральный", а чисто математический принцип, который и предлагаю рассмотреть.

Итак, у нас есть допустим те 83 $ с продажи ресурсов за рубеж. Переуточним, и запишем, сколько бы ни было на каждого.
Теперь, если это только 18 % из всего: 460 $ на каждого гражданина. В месяц.
Это - у нас есть, а не у какогото там "государства".

И что за принцип всвязи с этим высветил академик Львов (в 2002г):

- Сколько же денег может дать ваша рента?
- Практически второй бюджет страны - 50 - 60 млрд. долларов в год.
Чинушам - ни копейки
..
- Хорошо, прожжем мы деньги на здоровье и науку. А на какие шиши экономику поднимать?
- Это главный вопрос. За счет того, что бюджетники будут кормиться с ренты, на них не понадобится собирать много налогов. Мы сможем снизить поборы с промышленности и всего бизнеса до уровня какого-нибудь оффшора. И тогда экономика пойдет в гору так, что никакой Китай не угонится.


У меня такой девиз по-жизни: "главное-сходится", и вот видим наглядно.. Как говорят: гениальное - просто, и введя самое вменяемое с одной стороны, мы этим решаем проблемы и со всех других сторон..

Не только ради того, чтобы хотябы половину бюджета на руки получать каждому, и потом уже за все платить - без системы датаций, сколько можно.. Но сам этот принцип распределения финансов - он как раз естественен для экономики, особенно, когда есть какойто реальный бюджет, а не долг, как у других.

Отменить систему дотаций на ВУЗЫ, продукты, все, что можно отменить без ущерба, продумав тонкости. Но эти же деньги - прямо выдавать на счет граждан ежемесячно.
И сам этот принцип - он как раз и будет развивать экономику: ПОЗВОЛИВ УМЕНЬШИТЬ НАЛОГИ!

Этот принцип как раз и хочу представить для серьезного обсуждения.
Может не каждая домохозяйка сразу воткнет, что к чему, и почему из этого так следует, но большинство могут увидеть всю логичность и прозрачность такого подхода..

Не говоря уже о том, что каждый в гораздо большей степени будет распоряжаться своей долей, не расчитывая на "справедливое среднее распределение" посредством всей бесконечной сложности государственной машины сейчас.

Последний раз редактировалось Arjun; 17.04.2014 в 01:00.
  Ответить с цитированием