Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2014, 23:50   #2
traveller
 
Аватар для Sasha Mycht
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: ВСЕ на www.mycht.ru
Сообщений: 1,496
Часть 2, Вьетнам.
Хошимин.
Такси (минибас) нашли в аэропорту Сайгона сразу и без проблем, несмотря на глубокую ночь. От аэропорта до отеля (первый дистрикт, район рынка Бен Тхань) заплатили 30 долл за машину, оплачивали непосредственно долларами, с этим же таксистом сразу договорились о будущих необходимых трансферах.
Через 15 мин уже заселялись в наш отель Ngoc Xanh Hotel – расположение отеля чудное, рядом упомянутый знаменитый огромный рынок Бен Тхань, основные достопримечательности, магазины, кафе, парки. В номерах кондиционер, холодильник, телевизор, минибар, бесплатная бутилированная вода, душевые принадлежности. Единственный минус – в некоторых комнатах нет окон, но это не смутило, нам предстояло жить здесь всего 2 ночи.
На следующий день в полдень на ресепшне нас уже ждал гид – чьи услуги также были заказаны заранее (если время пребывания ограничено в городе или стране – целесообразно заказать готовую услугу, это выходит дешевле и быстрее, нежели передвигаться по интересным местам самостоятельно). Гид вьетнамец, тоже представился русским именем – Женя)) Женя тоже, как и китайский гид Влад, учился в России, на нефтяника. В силу кризиса образование в родной стране не пригодилось, гидом оказалось работать гораздо выгоднее (средняя з/п во Вьетнаме – 150 долл). Женя повез нас на экскурсию в дельту реки Меконг, по дороге рассказывал очень много интересного про свою страну и про взаимоотношения Вьетнама с Россией, даже затронули острую актуальную тему Украины.
До пристани на Меконге (городка Митхо – вьетнамского города невест) необходимо было ехать около 1,5 часов, по дороге останавливались в туристическом перевалочном пункте – кафе, магазин, сувениры, красивый парк с прудом. Цены на все, понятно, там выше, чем в городе, но можно слегка передохнуть в тени парка с вкуснейшим молочным коктейлем, например, да и место само красивое очень. На пристани нам предоставили индивидуальную очень удобную большую моторную лодку – с мягкими креслами, микрофоном для гида, даже свежими кокосами. Наше плавание по Меконгу началось.

Река широкая, порой берегов не видно, вода плотного желтого цвета – за счет глины и органики. По пути встречалось много рыбацких бедных плавучих жилищ – колоритная картина. В рамках плавания останавливались на островках, посетили маленькую фабрику кокосовых конфет, пробовали настойку из змей, катались на лошадях, видели крокодилов, питонов и буйволов, плавали на маленьких шатких лодчонках по узким каналам в джунглях, угощались богатым фруктовым ланчем, закупились сувенирными бутылками со змеями и бальзамом «Звездочка». Плавали мы таким образом около 4 часов. Экскурсия понравилась очень, всем советую.


Вечер в Сайгоне тоже не прошел даром – также заранее, еще за несколько недель, забронировали столик в баре SkyBar: 27 этаж небоскреба, открытая площадка с видом на весь ночной Сайгон, шикарные обстановка и атмосфера. От отеля нас забирал их Мерседес С-класса, двери открыли-закрыли перед нами, по красной дорожке провели, по имени поприветствовали, даже кнопки за нас в лифте жали)))) В общем, обслужили а-ля звезд шоу-бизнеса, хорошо, что всерьез подготовились к дресс-коду))) Музыка: разогревал где-то час хип-хоп, потом хаус. Девушка ди-джей публику чувствовала, так что очень даже неплохо потанцевали. От заведения нашему громкому русскому столику сделали подарок – ведро фирменных коктейлей на всех, украшенное минифейерверком)) Вычурное обслуживание в итоге немного раздражало – официант кидался через толпу всем подкуривать, принципиально не давал самим доливать напитки, терся рядом, в общем, достал). Цены в клубе высокие, примерно как в дорогих заведениях Воронежа, т.е. совсем не азиатские. Но такие резкие контрастные впечатления в нашем путешествии этого стоили однозначно.
На следующее утро мы уже ехали в аэропорт – ждал Фукуок.

Остров Фукуок.
По прилету (лететь от Сайгона 1 час) сразу приятно удивила система такси – на острове 2 службы такси, у выхода из аэрпорта служащая, распределяющая всех прибывших по машинам, все организованно, четко и понятно. Нам достались 2 маленьких минибаса, каждый всего 8 долл до отеля (около 15 мин езды).
Отель Viet Thanh Resort, безумно понравился! Даже не первая – нулевая пляжная линия, очень зеленая территория, в каждом бунгало телевизор, холодильник, кондиционер, терраса с гамаком, москитная сетка. На пляже много кафешек, разнообразие рыбы, морепродукты, цены адекватные, порции гигантские. Пляж чистейший, оборудован шезлонгами и зонтами.

Погода стояла прекрасная, никакого намека на начинающийся по идее несезон, море теплое аки парное молоко.
Два первых дня вели тюлений образ жизни – отдыхали после долгих переездов, купались-загорали, отъедались, отсыпались, гуляли по окрестностям. Красота в общем.


На третий день заказали у русских ребят (коих там полно к слову – что приводит к жесткой агрессивной конкуренции с местными, свидетелями которой мы даже явились) экскурсию «все лучшее сразу» - что опять-таки оказалось удобнее и дешевле, чем мы сами добирались бы до всех достопримечательностей. А так за день мы посетили: музей острова, винный завод с дегустацией вин из мирта (прилично закупились, цены хорошие), перечную плантацию (тоже накупили домой перца – вкусный, можно ложками есть!), жемчужную ферму (их там три, мы были на японской, ничего интересного), нацпарк, кокосовая тюрьма (жестокие инсценировки вьетнамской войны, до сих пор не по себе), пляж Бай Сао – на мой взгляд, гораздо красивей мальдивских пляжей! Там провели два часа, ели суп из акулы, которую сами же выловили, крабов, фотографировались почти до теплового удара))



Еще хотелось на водопад, но в это время он был пересохшим, к большому сожалению. Уже в 18.00 нас вернули в отель. Трех дней на спокойном острове было мало, уезжать не хотелось, хотя впереди ждала Камбоджа.
Подводя итог вьетнамской части путешествия можно сказать так: цены выше, чем в Тайланде или Индии, например, но себя оправдывают, еда разнообразная и вкусная, фруктов много, алкоголь недорогой, транспорт дешевый, люди приветливые, душевные, к русским туристам отношение замечательное, много есть чего привезти домой в подарок. Вьетнам понравился!)
Sasha Mycht вне форума   Ответить с цитированием Вверх