Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2014, 12:46   #5   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
6 мая 2014, 12:49 (мск) | Общество | РИА "Воронеж"

В Курбатово открылся военно-исторический музей
Его создали поисковики-энтузиасты.

В поселке Курбатово Нижнедевицкого района открылся военно-исторический музей. Создатели музея – местные жители, члены районного поискового отряда, энтузиасты, увлеченные историей войны со школьной скамьи. Все эти экспонаты они собирали долгие годы. В день открытия они выступили в качестве экскурсоводов.

На стенах музея висят карты боевых операций, вниманию посетителей представлены экспозиции оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной, а также советского и немецкого обмундирования, утвари немецкой и советской полевых кухонь. Есть даже раздел пряжек ремней, рюкзаков, «разгрузок», противогазных сумок, а также экспозиция головных уборов военнослужащих: пилоток, немецких и советских касок и фуражек.

– Обратите внимание: некоторые макеты оружия выполнены в полноразмерном виде, – рассказывает один из поисковиков Александр Просветов. – Вот это – восьмидесятимиллиметровый миномет, а это – легендарная пушка-сорокопятка.

Гостей заинтересовал стоящий в углу макет пулемета МГ-34.

– Это скорострельный пулемет, один из лучших пулеметов второй мировой войны, – рассказал про него Просветов. – Страшное оружие!

Поисковик Алексей Лыков показал крышку от бака противогаза со множеством пулевых отверстий. Сергей Швецов приподнял выгнутую дугой металлическую трубу. Оказывается, это бывшее дуло танка.

– Мы нашли его на одном из полей в районе Верейки. Скорее всего, дуло вывернуло при внутреннем взрыве танка, – предположил Шевцов.

Один из самых загадочных экспонатов музея – клочок газеты, плотно забитый в гильзу — поисковики нашли на территории Нижнего Турово. На обрывке газеты фотография, на которой изображены немцы, держащие под руки пленного русского солдата в нательном белье.

– Нам было интересно узнать, что эта газета делает в гильзе. Бумага вряд ли бы сохранилась до наших дней, если бы не была так старательно утрамбована. Может, это послание нашему времени, нам, ныне живущим, – говорит Александр Просветов.

– Отрадно, что память о войне не угасает, — говорит глава Курбатовского поселения Михаил Грибанов. — Молодое поколение, я уверен, передаст ее своим детям. Музей – это гарантия сохранения памяти о войне. Поздравляю всех жителей поселка с открытием такого музея.

В планах поисковиков сделать пояснительные подписи под каждым из экспонатов и смонтировать подсветку на некоторых стендах.
  Ответить с цитированием