Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2014, 09:09   #21   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 19.05.2014 г.

В Воронежской области отметили 20-летие музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова

18 мая музей-усадьба Дмитрия Веневитинова отметил свое 20-летие. Эта дата стала поводом для презентации в его Петровском зале нового мультимедийного проекта, рассказывающего об истории музея-усадьбы.

В праздничных мероприятиях приняла участие супруга главы Воронежской области Татьяна Гордеева.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, на юбилей из Великобритании прибыли Джеймс и Керол Венворт - потомки Веневитиновых. Семья Венворт - давние друзья музея-усадьбы. Они с нетерпением ожидали увидеть «родовое гнездо» после ремонта, ознакомиться с новой экспозицией, в создании которой приняли непосредственное участие, подарив документы и фотографии из семейного архива.

Особую благодарность Джеймс Венворт выразил Алексею Гордееву и его супруге Татьяне Гордеевой. По его словам, они очень много сделали для того, чтобы этот проект осуществился.

Татьяна Гордеева обратила внимание, что усадьба Веневитиновых обладает особым магнетизмом. Здесь собирается весь цвет воронежской культуры, проводятся литературные и музыкальные вечера.

– Хотелось бы, чтобы в музей чаще приходили представители подрастающего поколения, чтобы дети прикасались к истории и творчеству Дмитрия Веневитинова. Для меня этот музей – родной, в нем много настоящего. Он очень теплый и особенный. Недаром в этом доме появляются бабочки – они воплощают его поэтический дух, - отметила Татьяна Гордеева.

Программа праздничных мероприятий была интересна и детям, и взрослым. В «день открытых дверей» все желающие имели возможность посетить экспозицию музея, послушать тематическую или обзорную экскурсии, воспользовавшись аудиогидом или услугами экскурсоводов. Не обошлось и без приятных сюрпризов. В Петровском зале состоялась презентация нового мультимедийного проекта.

А в Каминном зале любителей поэзии и музыки XIX века собрали литературно-музыкальные гостиные. Как и в давние времена, дом наполнился звуками классической музыки. Звучали стихи, романсы и народные песни. Гостей также ожидали импровизации, возможность поучаствовать в реконструкции дворянского бала, понаблюдать «шоу теней» в окнах старинного особняка.

Школьники смогли принять участие в интерактивном чтении стихотворений Дмитрия Веневитинова. А у памятника поэту состоялось награждение победителей литературно-краеведческой викторины.

Звучали стихи, романсы и народные песни. Гостей также ожидали импровизации, возможность поучаствовать в реконструкции дворянского бала, понаблюдать «шоу теней» в окнах старинного особняка.


Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова был открыт в 1994 году. В 2013 году здесь завершилась его масштабная реконструкция, применены новые способы организации выставочного пространства, мультимедийные и художественные эффекты, обновлена экспозиция. Музей получил право экспонирования цифровых копий живописных полотен и редких архивных материалов, находящихся в Москве и Санкт-Петербурге, что позволило привнести ранее не использовавшуюся биографическую информацию о роде Веневитиновых. Пополнилась коллекция предметов быта и мебели XVIII – XIX веков. Экспозицию гармонично дополняет шоу теней, светящиеся камни в дорожках партера, соответствующее музыкальное и звуковое оформление. Все это позволило при сохранении интерьеров и духа усадьбы начала XIX века создать современный облик музея с применением инновационных технологий.
Дом рода Веневитиновых – один из самых уникальных усадебных домов. В нем сочетаются архитектурные наслоения нескольких эпох. Зарождение усадьбы относится к концу XVII века. В середине XVIII века здесь устроили парк и пруд. Во второй половине XVIII века были построены каменный дом с мезонином и каменная Архангельская церковь. В начале XIX века дом перестроили в двухэтажный, разбили сад. В этот период в усадьбе постоянно бывал Д.В. Веневитинов (1805 – 1827), оставивший след в российской истории как поэт и философ.

На фото:

Дальний родственник Веневитинова (второй слева), прибывший из-за границы, был весьма тронут тем, как в России чтут память его предка. Фото: «Коммуна»


Презентация мультимедийной экскурсии по музею Веневитинова. Фото: «Коммуна»

Перед гостями музея выступили танцоры в нарядах ХХI века. Они исполнили танцы, которые были привычными для дворянского сословия того времени. Фото: «Коммуна»

Большая часть программы была уже на свежем воздухе. Известные народные коллективы
выступили на открытой площадке над Доном. Фото: «Коммуна»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19ven111.jpg
Просмотров: 55
Размер:	22.5 Кб
ID:	2487225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19ven333.jpg
Просмотров: 59
Размер:	31.7 Кб
ID:	2487226  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19ven999.jpg
Просмотров: 47
Размер:	55.2 Кб
ID:	2487227   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19ven5555.jpg
Просмотров: 60
Размер:	49.5 Кб
ID:	2487228  

  Ответить с цитированием