Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2014, 10:42   #406   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,500
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Так отчего все высеры в сторону СССР сводятся, в основном, к колбасе или в принципе к жрачке?
RSoftware, критика СССР по поводу недостатка либо отсутствия в нем товаров для масс в свободном доступе на деле есть ни что иное, как недовольство культом эксклюзивного потребления, цветшим пышным цветом, но закамуфлированным идеологически. И все, тоскующие по СССР в этой теме, на деле печалятся по временам, когда простой акт потребления имел сакральный смысл и был достоянием избранных, будь то потребление духовных ценностей (дефицитные книги и журналы, кино, спектакли), или же самых простых материальных (хорошая одежда и обувь, жилье, автомобили и пр.). Это хорошо описала простодушная Нюля в приступе спонтанного саморазоблачения:
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
Чудик, чтобы что-то там достать, надо было такие комбинации просчитать, столько людей подвязать - телефонная книжка лопалась от записанных контактов.
А тут - типичный потреблямс (Я!ХОЧУ!СЕЙЧАС!) - вот нахрена брать кредит, пахать на него несколько лет, чтобы выбросить купленную за этот кредит вещь еще до погашения энтого кредита?
Теперь же, когда акт потребления стал тем, чем он и должен быть - простейшим действом, доступным всем - ну да, любой Вася может взять да и без напряга купить мобильный телефон, не выискивая связей в торговле и не поднимая на уши ближнюю и дальнюю родню - можно считать оппонентов бездуховными личностями.
Вот только ответить на вопрос "Какие же высокие цели есть в вашей жизни сейчас?" граждане, пишущие супротивникам "Вам только жрать и срать" не могут. Нет этих целей, и не было. Был культ эксклюзивного потребления, а они подвизались его жрецами. Приближенными.
  Ответить с цитированием