Продолжение (в один пост уже не помещается):
Некоторые духовно богатые совкодрочеры в своё время вынудили меня отказаться от публикации ссылок на достижения лёгкой, пищевой, строительной промышленности и агропрома, мотивируя тем, что, якобы, эта часть экономики «недостаточно тяжёлая». Видимо, оные индивидуумы настолько суровы, что на обед питаются бифштексами из сталепроката со спагетти из водопроводных труб на гарнир, одеваются в цельноклёпанные доспехи и ночуют прямо в остывающих мартеновских печах без отрыва от производства.
Пусть их — мне же меньше возиться и искать. Но вот об отдельных предприятиях подобного профиля не писать не могу. К примеру:
В Калининградской области начало работу новое предприятие рыбной промышленности.
В Тамбовской области запущен завод по производству ферментных препаратов.
В Белгородской области открылся завод по выпуску ветеринарных препаратов.
В Белгородской области запущено производство лизина.
В Кузбассе открыт новый комбикормовый завод.
Интересно, что бы сказали о следующей новости дедушки Хрущёв с Брежневым, распахавшие целину, а в результате получившие пыльные бури, хрен на блюде и вынужденные ИМПОРТИРОВАТЬ зерно в совок?! И это при неотвалившихся в те годы «всесоюзных житницах» Украине и Казахстане?!
Экспорт зерна через порты Краснодарского края за 4 месяца 2014 года вырос почти в 5,5 раз – до 4,77 млн тонн.
Воронежщина.
В Воронеже запущено новое производство железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения.
В Воронеже открылся новый нефрологический центр.
В Воронежской области построен молочный комплекс на 3000 голов КРС.
Спорткомплекс «Звездный» с плавательными бассейнами и универсальным игровым залом, построен в г. Бутурлиновка.