Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2014, 07:33   #36   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
FAQ по GPON

Документ составлен на основании собственного мнения автора, опыта участников форума и не претендует на абсолютную точность или полноту. Документ рассчитан на широкую аудиторию и имеет целью не обсуждение технических тонкостей, а популярное изложение общих принципов, что позволило бы читателям на основании полученных данных сформировать свое собственное мнение. Автором является участник форума www.ixbt.com с ником MSPIX, а так же другие участники форума. В последствии мы доработаем его под наши реалии.
Итак список рассматриваемых вопросов:

1. Что такое услуга GPON?
2. А для чего это нужно?
3. Как переключение на технологию GPON выглядит для абонента с практической точки зрения?
3.1. Кто осуществляет монтаж оборудования в квартирах клиентов?
3.2. Отличается ли качество работ монтажа подрядчиков от сотрудников самой компании?
4. Какие преимущества принесет технология GPON в целом для абонента?
4.1. Какие преимущества принесет технология GPON при использовании только телефонной связи?
4.2. Какие преимущества принесет технология GPON при подключении к интернет?
4.3. Какие преимущества принесет технология GPON при подключении телевидения?
4.4. Что значит выражение "может быть" в ответах выше?
5. Какие недостатки принесет технология GPON в целом для абонента?
5.1. Сколько электроэнергии потребляет оптический модем?
5.2. Какие недостатки принесет технология GPON при использовании телефонной связи?
5.2.1. Изменится ли качество телефонной связи при переходе на GPON?
5.2.2. Изменится ли надежность телефонной связи при переходе на GPON?
5.2.3. Будет ли работать факс и аналоговый модем при переходе на GPON?
5.2.4. Будет ли работать ADSL/VDSL модем при переходе на GPON?
5.3. Какие недостатки принесет технология GPON при использовании доступа в интернет?
5.3.1. Я использую интернет по технологии ADSL/VDSL. Продолжит ли он работать?
5.4. На моей линии установлена охранная сигнализация. Продолжит ли она работать при переходе на GPON?
6. Общие вопросы подключения
6.1. Безопасность жизни и здоровья
6.1.1. Может ли оптический модем стать причиной возникновения пожара?

6.1.2. Может ли неправильный электромонтаж, проводимый компанией или ее подрядчиками, стать причиной возникновения пожара или поражения электрическим током?
6.1.3. Устанавливаемый модем имеет функцию беспроводной связи. Не опасно ли это для здоровья?
6.1.4. Не содержит ли оптический кабель компонентов, оказывающих вредное влияние на человека?
6.2. Вопросы информационной безопасности

6.2.1. В чем проблема информационной безопасности при использовании оборудования GPON, устанавливаемого в квартирах при переходе на эту технологию?
6.2.2. Какие риски существуют при использовании телефонии GPON?
6.2.3. Какие риски существуют при использовании интернет GPON?
6.2.4. Каким образом злоумышленники смогут узнать пароль от модема GPON?
6.2.5. Каким образом гипотетический злоумышленник может получить доступ к настройкам модема, даже если знает пароль от него?
6.4. Мне позвонили из компании и сказали, что сейчас переключение на GPON бесплатно, а в дальнейшем за это придется платить. Правда ли это и и что делать?
6.5. Если меня не устроит качество или особенности работы GPON, можно ли будет переключиться обратно?
6.7. Я не могу сделать выбор самостоятельно. Что вы мне посоветуете?
7. Техническая часть/проблемы эксплуатации
7.1. Какова пропускная способность GPON и как происходит разделение полосы между абонентами, подключенными к одному волокну?

7.2. Какие модемы устанавливают и в чем их различие?
7.3. В чем причина возможной нестабильности работы модема под высокой нагрузкой?
7.4. При входящем звонке на моем телефоне сбивается время или же неверно отображается время звонка. В чем причина?
7.5. Могу ли я самостоятельно менять настройки оптического модема?
7.6 Какой IP адрес предоставляется Статический или динамический? Публичный (внешний) или приватный (внутренний)?
7.7. Можно ли самостоятельно купить другой оптический модем, совместимый?
7.8. В телефоне появляются короткие гудки еще до полного набора номера. В чем может быть причина?
7.9. Возможно ли самостоятельно перенести модем в другое, более удобное место?
8.0 Доступ к абонентским линиям (LLU).

Последний раз редактировалось Fren; 24.01.2015 в 11:19.
  Ответить с цитированием