Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2014, 11:20   #61   
Форумец
 
Сообщений: 774
Регистрация: 12.05.2011
Возраст: 64

Samsv вне форума Не в сети
Октябрь 1985 г. К этому времени на нашем счету [ прим. - военно-патриотический клуб "Память" Воронежского госуниверситета] многодневные агитпробеги: Воронеж - Волгоград - Воронеж; Воронеж - Киев - Брест - Берлин; Воронеж - Кантемировка - Воронеж. Сотни концертов, митингов, встреч с ветеранами войны. Пятнадцатый наш агитпробег. Маршрут Воронеж - Хохол - Воронеж, 56 километров. В группе 30 человек.
...
В Хохле у здания колхоза "Красный Октябрь" торжественная встреча. Несмотря на типично осеннюю погоду, нас ждет большая группа ветеранов. Среди них председатель правления Николай Григорьевич Пегарьков, участник войны [прим. - воевал в составе 65-го отдельного полка связи ]. Короткий митинг. Возлагаем гирлянду к памятнику землякам, погибшим в годы войны. Вместе с нами - отец Миши Лещева. Живет в нескольких километрах от Хохла, но пришел специально, чтобы принять участие в митинге у памятника погибшим землякам. Отец и сын рядом. Уже не символическая, а прямая связь поколений.

Вечером, когда собирались в обратный путь, Пегарьков сказал:

- Признаться, не думали, что ваш пробег состоится. Больно уж погода была плоха.

Пегарьков - автор многих книг о Хохольском районе и своих земляках.
"В сердце и в памяти" - Воронеж, 1993,
"О времени и о себе" - Воронеж, 1998.
Председатель редколлегии двухтомника Хохольского райсовета ветеранов войны и труда "О тех, кто вернулся с войны" (1993-1995 г.), в котором перечислены 3817 человек, вернувшихся с войны.
  Ответить с цитированием