Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2002, 12:06   #21   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
Post

Zorg достаточно длинная история, а я не мастер эпистолярного искусства, но попробую изложить:
1) Первоначально большинство древних цивилизаций имели сходный пантеон богов, где основной богиней была триединая женщина (девушка, мать и смерть) - похоже на отца сына и святого духа, на правда ли?
2) Кто писал библию - не знаю, но основной смысл такой: была перевернута сама эта идея - женщина вкусила запретного плода. Таким образом заклеймили богиню. Эта идея была потом с рабостью поддержана свихнувшимися от воздержания монахами и плавно перетекла в инквизицию. Malleus Maleficarum. Пролились реки крови - в основном женской.
3) Большинство христианских праздников плавно перетекли из языческих (совпадение по датам, в наше время это не так заметно, но проследить можно)
4) Пример христианизации Англии: видя что люди покланяются ручьям - некий Колумб (вроде епископ, и даже канонизированный кажется) эти ручьи втихаря святил - на его счету более 300 освященных источников. Канонизировали так же и парочку богов кельтского пантеона (!). Если брать другие страны, как-то по ошибке был канонизирован Будда.

То есть пока Церковь не окрепла - шло замещение, потом вера стала насаждаться силой.

ЗЫ Это мое личное мнение - но факты реальные
  Ответить с цитированием