Цитата:
Сообщение от Eвгений
"Бывают крупные химики, но мелкие философы" - В.И. Ленин
|
Ну уж приводить изречение этого вообще никакого философа - просто смешно.
У него всего лишь одна как-бы философская работа "Материализм и эмпириокритицизм", и там ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет. Человек вообще ни хрена не понял, особенно в естествознании и взгляде на Мир, что не удивительно при полном отсутствии образования, а туда же, полез учить крупнейших физиков того времени. Того же Маха, например. Который уже тогда предвосхитил понятие планковской длины, кванта времени и т.д. Ульянов-философ, хорошая шутка.
А вот как раз физики, особенно те, кто работали и работают в вопросах глобальных, об устройстве и появлении мира, они все так или иначе философы. не даром собственно физика ранее называлась натурфилософией, а философия - метафизикой.
Цитата:
Сообщение от Eвгений
А про Маркса вы как-то странно отозвались, мол ненавидел религию потому что шла вразрез с его теорией. Как будто бы она просто путалась под ногами. У Маркса было свое мировоззрение, оно исключало религиозное происхождение мира, вот и все.
|
Марксу религия именно что путалась под ногами, как и общинные отношения. Впрочем это еще от его родителей повелось, которые скакали из иудаизма в лютеранство если это было политически удобно.
Сам он философских работ много и не писал, это его дружбан-немец отрывался. Он же как справжний еврей все о деньгах радел и детей клепал, в том числе вне брака (при этом опять же живя за счет своего дружбана).
Цитата:
Сообщение от Eвгений
Вот именно, никакой религии для оущения благодати не надо. И если в случае с химией эйфория объяснима, если в случае с ребенком - понятна и обоснованна, то в случае с религией - обычный самообман. Акцент не на "обман", а на "само"
|
Вначале разграничим.
Есть религия как вид социально-общественных отношений.
Есть религия как мировоззрение
И есть религиозное чувство.
Люди приходят к религии либо выросши и будучи воспитанными в определенном стандарте. Причем часть не задумывается, и просто продолжает жизнь по накатанному, безо всяких религиозных чувств и т.д.. Часть может и поменять религию, уйдя и в атеизм, который суть тоже форма веры (зато допускает больше душевного комфорта и самооправданий). И только лишь часть принимает свою религию всей душой. Религиозное чувство среди них испытывают далеко не все. Лишь доля малая.
Есть другая группа людей, кто вырос в секулярной среде, где религия часто даже и не упоминалась, либо упоминалась отрицательно-уничижительно.
Такие люди тоже могут придти к религии. Часть просто из любопытства, из "моды". Немало таких сейчас ударвшихся в разные восточные течения. Впрочем большинство из таких в конце концов отпадают.
Но есть среди секулярных и такие, кто испытал религиозное чувство безо всякой религии. После этого появляется уверенность - Бог есть.
И вот они будут уже искать путь к Богу осознанно. Пробуя разные пути, пока наконец душа не подскажет, что они вступили на верный.
Еще раз, религиозное чувство это не эйфория, в нем есть и страх. В русском языке есть слово благоговение, оно недалеко. В английском слово awe, мне кажется оно очень близко по ощущению, в испанском - sobrecogimiento. В нем много чего есть, в том числе и понимание и смирение.
Причем для этого не нужно ничего коллослального или монументального. Господь есть Бог сокровенный. Как было сказано пророку Илии в Третьей книге Царств - "вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь."
Так что религиозное чувство может быть и без религии, случаев таких много. Как раз ПОСЛЕ этого люди и приходят к религии. И не факт, что их когда либо еще посетит это чувство. Зато уверенность в бытии Божием останется на всю жизнь.