Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2006, 00:39   #1   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 47

Trotsky вне форума Не в сети
Про трёхмерных "примитивов".

Мы живём в четырехмерном мире пространства-времени.
В научно-популярной литературе описаны одно-, дву- и трёхмерные модели.
В частности, трёхмерный мир не имеет объёма и представляет собой плоскость, по которой двигаются плоские существа-пятна. Двигаться вверх-вниз они не могут, только по направлениям на плоскости. Соответственно, они и понятия не имеют о существовании объёмных людей - им это просто физически не дано. И вот четырёхмерный человек наблюдал-наблюдал, как по тетрадному листу бегали эти пятна, и воткнул на пути трёхмерного пятна карандаш в лист.Пятно натолкнулось на лист, отскочило и... офигело. Что это было??? Из ниоткуда! И не может оно уразуметь, ибо, как уже постилось, НЕ ДАНО.
В современной науке нет ни одного потенциального запрета на существование n>4 измерений. Более того, теоретическая математика уже давно использует многомерные модели для решения прикладных задач. А как известно, в науке что не запрещено, то возможно.
Если допустить существование пятимерного мира (взять, к примеру, в качестве пятого измерения, допустим, массу), этот пятимерный мир нами будет ненаблюдаем и никогда не познаваемым. Однако оттуда наш четырёхмерный мир будет также очевиден, как для нас плоский. И любое воздействие оттуда на нас будет необъяснимым.
Это так, мысли вслух перед сном.
  Ответить с цитированием