Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2014, 16:58   #198   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,362
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
А чем объясняется несхожесть первых наших и американских МБР (кстати, при одном прародителе, но реально независимых дальнейших разработках)? Законами нефизики?
Как ни странно несхожесть ракет объясняется законами физики, развитие ракетных двигателей пошло по разному пути, именно эта разница в развитии двигателей не позволила нам выиграть лунную гонку, но как показала дальнейшая история для вывода грузов на орбиту Земли Р-7 оказалась надежнее, дешевле, эффективнее.

Конкорд и Ту-144 две разные машины. Конкорд оказался удачнее, и что дальше?
Никто не спорит что Ту-144 проектировали в противовес Конкорду, никто не спорит что спешили, мне непонятно, что наши разработчики украли у разработчиков Конкорда.
Двигатель? НЕТ. Общую компановку машины? НЕТ, они разные, по расположению двигателей, по аэродинамике. Ту-144 выдвигает на посадке/взлете дополнительные аэродинамические поверхности сразу за кабиной пилотов, Конкорд нет. Двигатели у кондора разнеснены сильнее чем у Ту. Что КБ Туполева украло у Конкорда? Идею сверхзвукового пассажирского самолета?
  Ответить с цитированием