Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2006, 10:33   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Angry ЧЕРНЫЙ СПИСОК ВЕТЕРИНАРОВ

После того как отменили лицензирование частных ветлечебниц, закрыть их стало практически невозможно



Несколько месяцев назад наша семья решила завести собаку. Причём не породистую, а самую что ни на есть безродную. Поэтому в одно из воскресений мы пошли на птичий рынок и выбрали симпатичного двухнедельного щенка всего за 50 рублей.
Легко представить наш ужас, когда спустя три недели на морде нашего любимца мы обнаружили странное пятно, явно свидетельствующее о каком-то заболевании. Надо было срочно выяснить, чем страдает пёс.
Чем больше у вас денег, тем больше болезней может обнаружиться у вашего питомца

Отсутствие реакции
В справочной нам дали три телефона ветеринарных клиник Северного района — одной государственной и двух частных. Дело было в субботу, в государственной лечебнице трубку никто не поднял, зато в первой же частной клинике нам сообщили, что принимают они ежедневно и круглосуточно, а первая консультация стоит 65 рублей.
Узнав адрес и затолкав пса в коробку, мы поехали к Айболитам. Взглянув с нескрываемым презрением на нашего непородистого барбоса, ветеринарша сказала, что необходимо сделать анализ. Потом она минут пятнадцать безуспешно искала реактивы, после чего сообщила, что реактивов нет и помочь она нам ничем не может.
— Но сделайте хоть предположение, что это за болезнь, — умоляли мы.
— Без анализа не могу! — стояла на своем ветеринарша.
Делать нечего. Под жалобное поскуливание многострадального пса мы двинулись в другую частную клинику...
Бешеные деньги
В приёмной доброжелательная девушка, кивнув на большой листок с надписью «Не привитых от бешенства животных врач не принимает», спросила:
— Привит?
— Нет, он же ещё маленький, — признались мы.
— Ничего, привьём! — пообещала она.
Едва взглянув на морду нашего барбоса, врач поставила диагноз:
— Это либо лишай, либо чесотка...
По итогам анализа оказалось, что это всё-таки лишай. И тут началось...
Сначала нашему щенку сделали укол витаминов. Затем вкололи лекарство, предназначенное для борьбы с грибком, каковым лишай и является. Потом оказалось, что прививку от бешенства можно делать только после противогельминтной терапии, проще говоря, собаку необходимо избавить от глистов. Автор этих строк в тот момент судорожно вспоминала, сколько денег у неё в кошельке, и думала о том, хватит ли их, чтобы расплатиться с ветеринаром.

Частные ветеринары прислушиваются только к клиентам с толстым кошельком

Кроме уколов врач расписала нашему питомцу диету, выписала витамины и противоблошиный препарат. В итоге мы заплатили 60 рублей за консультацию, 265 рублей за терапию, 100 рублей за витамины и столько же за пипетку с противоблошиным средством. Ещё 10 рублей стоил «Международный ветеринарный паспорт для собак». В итоге визит к ветеринару обошёлся нам в 535 рублей.
И это не всё. Нам пришлось ещё два раза сходить на противогрибковые прививки и витаминные уколы, и только потом, уже в четвёртое посещение, собаке сделали прививку от бешенства. В итоге мы оставили в кассе частной клиники около 2000 рублей.
Плата за смерть
В процессе лечения пса у нас сложилось впечатление, что расценки в частных ветеринарных клиниках не соответствуют качеству обслуживания. Как показывает практика, люди готовы заплатить сколько угодно, лишь бы их любимец был здоров. Случается, врачи этим пользуются, назначая тяжелобольным умирающим животным заведомо бесполезные, но дорогостоящие лекарства.
Мы попросили прокомментировать ситуацию с частными ветлечебницами заместителя главного государственного ветеринарного инспектора г. Воронежа Александра ГУНИКА:
— В 2005 году в Воронеже было 9 государственных и 14 частных ветеринарных лечебниц, причём количество последних постоянно увеличивается.
Государственная ветеринарная служба Воронежской области работает по единым расценкам, которые утверждены в администрации области. Частнопрактикующие врачи устанавливают цены на свои услуги самостоятельно.
В 1996 году было введено лицензирование ветеринарной деятельности на территории России. Одним из условий получения лицензии было наличие в штате дипломированных специалистов с высшим или средним специальным образованием в области ветеринарии. Но в 2005 году лицензирование было отменено. Теперь частные ветклиники проверяются контролирующими органами один раз в два года. Но, даже если в их работе выявлены грубые нарушения, закрыть их практически невозможно.
Проблема в том, что частнопрактикующие ветклиники вмешиваются в работу государственной ветслужбы в сфере вакцинации домашних животных от бешенства, на которую права не имеют. Однако если вы собираетесь вывезти животное за пределы города или области, то разрешение на это можно получить только после вакцинации животного в государственной ветлечебнице.
Ещё одна проблема — это так называемые специалисты, работающие по объявлениям. У нас был случай, когда девятиклассник, начитавшись специальной литературы по болезням мелких домашних животных, оказывал платные ветеринарные услуги на дому. Такие «специалисты» представляют собой реальную опасность, ведь на первом плане у них стоят деньги.
Если у вас есть претензии к какому-либо ветеринарному врачу или клинике, вы можете обратиться с письменной жалобой в ГУ «Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: г. Воронеж, Севастьяновский съезд, д. 36.
Выбор за клиентом
Оставаясь верными принципу объективности, МОЁшники попросили высказаться по этой проблеме и владельцев частных ветеринарных клиник. Двое из них наотрез отказались общаться с нами, третий согласился сделать это только на условиях анонимности:
— Закона, запрещающего частным ветлечебницам делать прививки от бешенства, нет. Все претензии к нам по этому поводу необоснованны. Государственные структуры препятствуют нашей деятельности только потому, что видят в нас своих конкурентов. Что касается цен на услуги частных ветеринаров, то они не так уж сильно отличаются от государственных. При этом у хозяев заболевших животных всегда остаётся выбор, в какую из клиник обратиться за помощью — частную или государственную.

Ирина БУЛГАКОВА.
  Ответить с цитированием