Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2014, 22:49   #1
Форумец
 
Аватар для NightDancer
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 107
Вопрос по возмещению убытка вследствие ДТП (КАСКО, ОСАГО, непокрытый ущерб)

Здравствуйте, уважаемые форумцы!

Ситуация такая:
В конце лета этого года произошло ДТП, в результате которого авто невиновного владельца, застрахованного по КАСКО, было сильно повреждено, и страховая выплатила "Тоталь" - страховую сумму, скажем 900.000р (страховая сумма ниже стоимости нового авто). Новый автомобиль стоил и стоит к примеру 1.200.000р
Насколько я понимаю, страховая, выплатившая КАСКО, обратится к другой стороне с попыткой взыскать 140.000р. Невиновный в ДТП гражданин купил точно такой же новый авто, какой и был. Получается, что он понес убытки в размере 300.000р в результате ДТП, виновник которого застрахован по ОСАГО.

У меня пара вопросов по этой ситуации:
1. Страховая, выплатившая страховку может обращаться к страховой по ОСАГО или к виновнику с попыткой взыскать 140.000р / 400.000р (по овым правилам)?
2. Может ли (и как это сделать) невиновный в ДТП гражданин взыскать убытки с виновника? Правильно ли я понимаю, что только иск через суд, и формула исковой суммы в данном примере = Стоимость нового автомобиля, попавшего под "Тоталь" * {знак умножить} коэффицент амортизации - {знак минус} сумму выплаченной КАСКО ? Примерно = 1.200.000*0.9-900.000 (где 0.9 или иной - это есть коэффициент годовалого авто). Или такой возможности нет и нужно довольствоваться только выплатой КАСКО?

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось NightDancer; 30.11.2014 в 02:17.
NightDancer вне форума   Ответить с цитированием Вверх