Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2014, 15:05   #12   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 02.12.2014
В Воронежской области отметила своё 100-летие Кривоносовская участковая больница

В конце ноября Кривоносовская участковая больница Россошанского муниципального района Воронежской области отметила столетний юбилей.

Построенная в 1914 году для бедных жителей Кривоносова и соседних сёл на средства помещика Г.А.Фирсова и земства, она являлась одной из самых крупных сельских больниц ХХ века. Стационар больницы включал 15 коек, амбулаторный прием велся в этом же здании. Необыкновенной красоты внутренняя отделка здания была полностью уничтожена оккупантами в годы войны.

В послевоенные годы больницу возглавляли Г.М.Тучинская, А.П.Радченко, Ю.А.Радина, П.Г.Колосков, Г.А.Орлов, М.АЛукьяненко. В 60-е годы – Н.И.Чубов, Заслуженный врач РФ З. Е.Грязева. Затем на должность главного врача назначались Р.И.Овчаренко, Л. В.Чекрымов, В.М.Данькова, А.Л.Семенкин. Хранительница истории медучреждения – Тамара Егоровна Вервейко, ветеран труда с 45-летним стажем, – работала в больнице сначала педиатром, а затем участковым и главным врачом. Ныне она врач-терапевт.

В 1968 году была построена новая амбулатория больницы, в которой разместились кабинеты главного врача, врача-педиатра, лаборатории, акушерский кабинет. С 2002 года открылся дневной стационар. В 2006 году был выполнен капитальный ремонт исторического здания.

Сегодня Кривоносовская участковая больница обслуживает более трех тысяч жителей. В ее составе – регистратура, клиническая лаборатория, кабинеты для приема взрослого и детского населения, перевязочная, акушерский, прививочный и физиотерапевтический кабинеты. Стационар рассчитан на 25 коек – 5 терапевтических и 20 паллиативных, сообщает официальный здравоохранения Воронежской области.
  Ответить с цитированием