Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2014, 13:38   #10
Форумец
 
Аватар для ATEK
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 153
Цитата:
Сообщение от NightDancer Посмотреть сообщение
ATEK, ага, значит вот какая формула... Я выше писал формулу как я предполагал считаются убытки в данном ДТП по факту договоренности со страховой о выплате TOTAL, то что можно было бы предъявить виновнику = 1.200.000*0.9-900.000 (где 0.9 или иной - это есть коэффициент годовалого авто). Ремонта ОД насчитал на 600000р, КАСКО выплатила 900000р и забрали авто.
Ваше мнение по данной ситуации - все относительно нормально? Пострадавший в ДТП правильно поступил что согласился на выплату TOTAL и не стал требовать чего либо от виновника ДТП? Виновник в свою очередь не стал отпираться и признал вину в ДТП, но не заплатил ничего. Пострадавший спустя 3 мес после ДТП получил TOTAL, добавил из своего кармана 300000р и купил новый авто, заплатил еще раз за ОСАГО 5000р, КАСКО 50000р на полную стоимость, заплатил трижды за эвакуатор, заплатил ОД за демонтаж сигнализации, прочих допов и установку их на новый авто 10000р и т д - сопутствующих расходов по преобритению нового аналогичного авто вылилось еще чуть менее 100000р... Про то что получил небольшую моральную травму и на три месяца остался без ТС я даже молчу. А что, если у виновника нет ОСАГО? Пострадавший не предъявляет никому претензий. Мне интересен взгляд на ситуацию эксперта со стороны.
В данной ситуации думаю, что с виновником судиться не стоит. В ходе судебного разбирательства может быть назначена судебная экспертиза. Если официальный дилер определил стоимость ремонта т/с в 600000 руб., то эксперт при расчете стоимости восстановительного ремонта будет использовать цены на запчасти не официального дилера, а среднерыночные и стоимость ремонта будет еще ниже. При данных условиях автомобиль не будет "тотальным", т.к. стоимость ремонта т/с при тотальной гибели должна превышать 80% (согласно методических рекомендаций для судебных экспертов) рыночной стоимости т/с на момент ДТП и Ваш ущерб будет равен стоимости ремонта т/с. Конечно сложно судить о данной ситуации не зная точных сумм о рыночной стоимости т/с, стоимости восстановительного ремонта и т.д., но вполне возможно, что для Вас было бы выгоднее получить от страховой компании денег на ремонт, взыскать со страховой компании утрату товарной стоимости т/с в результате повреждения и последующих ремонтных воздействий и продать автомобиль. В данном случае возможно итоговая сумма была бы больше.
ATEK вне форума   Ответить с цитированием Вверх